• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трамп выступил против освобождения узников Гуантанамо

Реклама на dsnews.ua
Избранный президент США Дональд Трамп выступил против дальнейшего освобождения заключенных из тюрьмы Гуантанамо, куда отправляют обвиняемых в терроризме

Так он отреагировал на планы Барака Обамы освободить еще несколько заключенных из Гуантанамо, передает "ДС" со ссылкой на сообщение Трампа в Twitter.

"Не должно быть никаких дальнейших освобождений из Гуантанамо. Это крайне опасные люди, которым не должно быть разрешено вернуться на поле боя", - написал Трамп.

Ранее официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что до инаугурации Трампа из тюрьмы Гуантанамо планируется перевести еще несколько заключенных.

По словам источника, президент США Барак Обама планирует перевести из тюрьмы еще около 18 человек, после чего в тюрьме останется 59 заключенных.

В феврале 2016 года Белый дом опубликовал план Обамы по ликвидации тюрьмы Гуантанамо. Однако против этого выступили конгрессмены, указавшие на тот факт, что там содержатся в том числе подозреваемые в организации терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Отметим, что закрытие тюрьмы Гуантанамо было одним из пунктов предвыборной программы Обамы. Он обещал перевести находящихся там заключенных в тюрьмы на территории США или отправить их в родные страны. Однако в Гантанамо по-прежнему содержатся около 60 заключенных.

    Реклама на dsnews.ua