• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трампа увековечат под землей возле иерусалимской Стены плача

Реклама на dsnews.ua
Новую железнодорожную станцию, которую построят недалеко от Стены плача в Иерусалиме, назовут в честь президента США Дональда Трампа

Такое решение принял министр транспорта и разведки Израиля Исраэль Кац, информирует "ДС" со ссылкой на Ynet.

"Стена плача - это самое святое место для еврейского народа, и поэтому я решил назвать железнодорожную станцию, ведущую к этому месту, в честь президента Трампа после его смелого и исторического решения признать Иерусалим столицей Израиля", - заявил Кац.

Министр уже одобрил рекомендации организационного комитета "Израильских железных дорог" по проекту строительства железнодорожной станции в еврейском квартале Иерусалима, расположенном неподалеку от Стены плача. Итоговый проект подразумевает создание на глубине 52 метров подземного туннеля с двумя станциями. Одной из них станет станция под названием: "Дональд Джон Трамп, Стена плача". Протяженность туннеля составит три километра.

Новый туннель станет продолжением высокоскоростной железнодорожной ветки, соединяющей Тель-Авив и Иерусалим. Кац назвал расширение ветки "самым важным национальным проектом министерства транспорта". По данным газеты, стоимость проекта оценивается в 2,5 миллиарда шекелей ($720 млн).

Железнодорожный проект также предусматривает создание специального шаттла для вип-гостей, который позволит добраться из международного аэропорта Тель-Авива имени Давида Бен-Гуриона напрямую на станцию "Дональда Трампа" у Стены плача в Иерусалиме.

Как сообщала "ДС", 6 декабря президент США Дональд Трамп заявил, что настало время официально признать Иерусалим столицей Израиля. Он также подписал документ о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим.

7 декабря лидер движения ХАМАС Исмаил Хания сказал, что процесс урегулирования конфликта между Израилем и Палестиной приостановлен и палестинцы должны восстать против Израиля.

    Реклама на dsnews.ua