• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Twitter сократил 9% сотрудников для большей эффективности работы

Реклама на dsnews.ua
Компания Twitter сообщила о планах сократить 9% штата за год в рамках реструктуризации, призванной повысить эффективность работы Twitter

По словам генерального директора Twitter Джека Дорси, компания будет концентрироваться на развитии основных подразделений компании, сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

"У нас есть четкий план, и мы реализуем необходимые изменения, чтобы гарантировать Twitter долгосрочный рост", - заявил Джек Дорси.

О планах сокращения сотрудников компания объявила одновременно с публикацией финансовой отчетности за третий квартал этого года. Согласно отчету, квартальная выручка компании выросла на 8% - до 616 млн долларов. Убытки компании за последние три месяца сократились на 22% до 103 млн долларов.

В последнее время сервису микроблогов Twitter приходится конкурировать с другими социальными сетями и мессенджерами, в первую очередь с Facebook, Instagram и Snapchat.

В январе 2016 года был зафиксирован рекордно низкий показатель количества твитов за месяц - 300 млн. Это более чем в два раза меньше максимального пика в 661 млн твитов, зафиксированного в августе 2014 года.

Тем не менее, по итогам третьего квартала база активных пользователей сервиса выросла на 3%, составив 317 млн пользователей.

В прошлом году компания сократила 8% сотрудников, когда из-за начавшихся проблем у компании ее сооснователь Джек Дорси занял пост генерального директора, чтобы лично управлять компанией в непростой для нее момент.

Одна из основных целей реструктуризации - повышение доходов компании. За последние 12 месяцев котировки акций компании упали на 40%, что сделало проблематичным оплату труда ведущих программистов акциями компании, - как это делают конкуренты Twitter, переманивая самых талантливых сотрудников со всего рынка IT-технологий.

Последние месяцы Джек Дорси пытался найти покупателя на Twitter, однако все три проявившие заинтересованность кандидата - компании Salesforce.com Inc., The Walt Disney Co. и Alphabet Inс. (управляющая компания интернет-гиганта Google) - в конечном итоге отказались от покупки.

    Реклама на dsnews.ua