• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У "друга" Путина, отличившегося странной любовью к корги, нашли самолет за $70 млн

Реклама на dsnews.ua
Семье бывшего вице-премьера РФ Игоря Шувалова принадлежит бизнес-джет Gulfstream G650 стоимостью 70 миллионов долларов

Об этом говорится в материале Forbes со ссылкой на директорат гражданской авиации Люксембурга, передает "ДС".

Согласно данным директората от 11 мая 2018 года, самолет с регистрационным номером LX-MOW принадлежит компании Altitude X3, зарегистрированной на Бермудах. Другой бизнес-джет Bombardier Global Express, который, согласно расследованию Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), принадлежит семье чиновника, зарегистрирован на фирму с таким же названием.

Собеседник Forbes предположил, что самолет не принадлежит Шувалову напрямую, но используется в его интересах. Представитель бывшего вице-премьера от комментариев отказался.

Как сообщала "ДС", по данным ФБК, жена Шувалова Ольга перевозила своих собак породы корги на выставки на самолете, стоимость содержания которого оценили в 170 миллионов рублей в год. При этом в декларации чиновника бизнес-джета не было.

Игорь Шувалов работал в правительстве РФ с 2000 года, где возглавлял аппарат правительства, а затем стал помощником президента России. В 2008 году чиновник занял пост первого вице-премьера. С мая 2018 года он возглавил государственный Внешэкономбанк, не получив переназначения. За 2017 год Шувалов задекларировал доходы на 91,28 миллиона рублей, его жена - 89,1 миллиона рублей.

    Реклама на dsnews.ua