• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Лаврова пугают США гонкой вооружений

Реклама на dsnews.ua
Россия угрожает Соединенным Штатам новой гонкой вооружений, если Вашингтон выйдет из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), нарушаемого Москвой

Об этом замглавы МИД РФ Сергей Рябков, передает "ДС" со ссылкой на Lenta.ru.

Рябков утверждает, что основной угрозой является вероятное участние в подобной гонке "целых регион". Причем в таком случае она будет "многосторонней и на новом технологическом уровне", - уверяет он.

При этом замглавы ведомства заявил, что современные системы "гораздо более дестабилизирующие", чем существовавшие во время заключения Договора о РСМД.

Кроме того, Рябков утверждает, что в арсенале России якобы нет ракет, которые противоречили бы соглашению, а обвинения США в нарушениях оторваны от фактов.

"США используют свой традиционный прием: сфабрикованные обвинения носят нематериальный характер, поэтому не требуют подтверждения", - сказал он.

Как сообщает Reuters, Рябков также добавил, что Москва ответит на размещение Штатами ракет в Европе.

Напомним, ранее США представили подробный список своих претензий относительно выполнения Россией ДРСМД, в частности касательно ракеты 9M729, произведенной ОКБ "Навигатор".

Как известно, с 22 по 23 октября в Москве с визитом находился советник Белого дома по вопросам нацбезопасности Джон Болтон, прибывший обсудить с Россией выход США из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.

    Реклама на dsnews.ua