• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина призывает ООН не говорить, а реагировать на зверства Асада

Реклама на dsnews.ua
Совет Безопасности ООН должна перейти от красноречивых обсуждений до решительных действий, которые положат конец применению химического оружия в Сирии, приняв резолюцию, которая предусматривает такие действия

Об этом заявил на заседании Совбеза ООН по ситуации в Сирии постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Международное сообщество, в том числе Совет Безопасности, многословно и красноречиво выражали озабоченность и осуждали применение токсичных химических веществ в качестве оружия. Но на этом все заканчивалось. Поражает отсутствие конкретных действий и лишь увеличивается разрыв словами и действиями", - заявил он.

По его словам, наглядные изображения жертв, пострадавших от применения ядовитого газа в Идлибе вчера, является громким и четким призывом к пробуждению для всего международного сообщества.

"Это - сильное напоминание для всех нас в этом зале о том, что за любое бездействие нужно платить. Страшную цену заплатили мирные граждане в Идлибе, поскольку Совет не смог прийти к согласию относительно программы уничтожения химического оружия в Сирии", - подчеркнул дипломат.

Ельченко подчеркнул, что на основе консолидированной позиции СБ ООН о том, что применение химического оружия является вопиющим нарушением международного права, Совет должен действовать "решительно и без каких-либо задержек".

"В этой связи Украина поддерживает проект резолюции, представленный Соединенными Штатами, Великобританией и Францией, как сбалансированный и целенаправленный документ, который вводит конкретные действия", - заявил он.

Дипломат выразил надежду, что этот важный документ будет принят на заседании СБ ООН в среду.

Напомним, Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил, что жители города Хан-Шейхун на северо-западе провинции Идлиб подверглись химической атаке. В результате погибли по меньшей мере 58 мирных жителей, в том числе 11 детей.

Ранее в сети появились фото и видео из сирийской провинции Идлиб с ужасающими последствиями химической атаки на мирных жителей.

    Реклама на dsnews.ua