• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинцев просят не ездить в Ливию из-за ухудшения ситуации

Реклама на dsnews.ua
Министерство иностранных дел призывает граждан Украины воздержаться от поездок в Ливию из-за осложнения ситуации с безопасностью в стране

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на департамент консульской службы МИД в Facebook.

"В очередной раз подчеркиваем необходимость воздержаться от поездок в Ливию, учитывая серьезную опасность и несостоятельность ливийских органов власти гарантировать безопасность и правопорядок на всей территории страны", - говорится в сообщении.

При этом подчеркивается, что ранее предупреждения ведомства были адресованы, прежде всего, украинским медицинским работникам, которые продолжали трудоустраиваться в ливийских медицинских учреждениях.

МИД предостерегает, что в большинстве случаев контракты, которые заключаются с украинскими медиками, кардинально отличаются от реальных условий работы, прежде всего - в вопросах личной безопасности, оплаты труда и возвращения в Украину.

Одним из недавних случаев был арест и заключение украинского медработника местными "правоохранительными органами" по надуманному обвинению.

"На самом деле руководитель ливийского медицинского учреждения, в котором работал наш соотечественник, склонял его таким образом к заключению нового контракта в ситуации, когда украинец настаивал на осуществлении с ним окончательного расчета и возвращении на родину. Только благодаря оперативному вмешательству посольства Украины в Тунисе украинский врач был освобожден из-под стражи", - отмечается в сообщении.

Также в ведомстве напомнили об ограниченных возможностях консульской защиты в случае попадания украинских граждан в чрезвычайные ситуации на территории Ливии, поскольку украинское дипломатическое учреждение расположено в Тунисе.

Как сообщалось, ранее в Ливии были взяты в плен 13 украинских медиков.

    Реклама на dsnews.ua