• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Узбекистан отменил дополнительный импортный сбор с украинских товаров

Реклама на dsnews.ua
Такое решение связано с тем, что ранее рада ратифицировала договор о ЗСТ между Украиной и Узбекистаном

Республика Узбекистан отменил дополнительный импортный сбор в отношении украинских товаров. Об этом, как сообщает "ДС", говорится в сообщении пресс-службы Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана.

"Республикой Узбекистан постановлением Кабинета Министров №45 от 18 февраля 2016 года досрочно отменен ранее веденный дополнительный импортный сбор в отношении товаров, происходящих из Украины", - говорится в сообщении ведомства.

Данное решение обусловлено принятием Закона Украины №912-VIII от 24 декабря 2015 года "О мерах по стимулированию внешнеэкономической деятельности", предусматривающего отмену с 1 января 2016 года дополнительного импортного сбора в отношении товаров, ввозимых на территорию Украины.

Как сообщала "ДС", 26 февраля 2015 года сроком на 12 месяцев Законом Украины "О мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со статьей XII Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года" был введен дополнительный сбор в размере 5-10% на весь импорт, независимо от страны происхождения, в том числе из Республики Узбекистан.

    Реклама на dsnews.ua