• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Уже четвертого экс-президента Южной Кореи арестовывают за коррупцию

Реклама на dsnews.ua
Центральный районный суд Сеула в четверг выдал прокурорам ордер на арест бывшего президента Южной Кореи Ли Мен Бака, которого обвиняют, в частности, во взяточничестве

"Центральный районный суд Сеула выдал ордер на арест Ли, который возглавлял Южную Корею с 2008 по 2013 годы, по обвинениям во взяточничестве, уклонении от уплаты налогов, растрате и тому подобное", - сообщает "ДС" со ссылкой на агентство Yonhap.

Первым из бывших лидеров Южной Кореи был арестован 16 ноября 1995 года президент в 1988-1993 гг. Ро Тхэ У. Его приговорили к 17 годам лишения свободы, в частности, за создание фиктивных фондов со взятками от местных бизнесменов. Однако его помиловал в декабре 1997 года тогдашний президент Ким Йон Сам во время кампании "великой национальной гармонии".  

Вторым арестованным бывшим лидером был предшественник Ро - Чон Ду Хван, который возглавлял страну с 1980 по 1988 годы. Его арест состоялся 3 декабря 1995 года по обвинениям в планировании переворота после того, как экс-президента Пак Чон Хи убил начальник разведки. Однако впоследствии Чону также были выдвинуты обвинения в создании фиктивных фондов. Его тоже помиловали в 1997 году.  

20 апреля 2009 года прокуроры допросили экс-президента Южной Кореи Но Му Хёна (2003-2008 гг.) в деле о коррупционном скандале, связанном с его семьей. Однако расследование по нему было приостановлено в связи с самоубийством бывшего лидера 23 мая того же года.  

Наконец, последний случай касается Пак Кын Хе, предшественницы действующего президента. Ее арестовали 31 марта прошлого года по обвинениям во взяточничестве, злоупотреблении властью и разглашении государственной тайны. Конституционный суд страны за 21 день до задержания Пак одобрил решение о ее импичменте.  

Напомним, экс-президента Франции Николя Саркози официально обвинили в получении средств от Каддафи.

    Реклама на dsnews.ua