• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Беларуси казнили мужчину, убившего своих детей

Реклама на dsnews.ua
В Беларуси привели в исполнение смертный приговор в отношении жителя города Мозырь Кирилла Казачка

Об этом правозащитной организации "Весна" сообщила мать Казачка, информирует "ДС".

По ее словам, Казачок был расстрелян еще в конце октября 2017 года. Однако в феврале 2018 года агентство БелаПАН со ссылкой на данные правозащитников сообщало, что мужчина жив и ожидает исполнения приговора.

В январе 2016 года Казачок убил двух своих детей - 17-летнего сына и 9-летнюю дочь, после чего попытался покончить жизнь самоубийством, но выжил. Концентрация спирта в крови у убийцы составляла 2,36 промилле. В декабре 2016 года Казачок был признан виновным в преступлении и приговорен к высшей мере наказания.

Как известно, международное сообщество критикует Беларусь из-за того, что в стране до сих пор приводятся в исполнение смертные приговоры, несмотря на протесты Комитета ООН по правам человека. Евросоюз неоднократно обращался к руководству республики с просьбой отменить этот вид наказания. Однако президент Беларуси Александр Лукашенко отмечал, что в определенных случаях смертная казнь необходима.

Беларусь является единственной страной в Европе и СНГ, в которой применяется смертная казнь. За последние 20 лет в стране было расстреляно более 400 приговоренных к высшей мере наказания. В 1996 году вопрос о ее отмене выносился на общенациональный референдум, по итогам которого за сохранение этого вида наказания проголосовали почти 80,5 процента опрошенных.

    Реклама на dsnews.ua