• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Британии накануне Рождества бастуют тысячи работников почты, авиа и железной дороги

Реклама на dsnews.ua
В Великобритании тысячи работников почтовой службы, железнодорожных компаний и авиалиний начали забастовку в преддверии Рождества - одного из самых загруженных периодов года

Около 3 тысяч сотрудников Королевской почты будут бастовать в понедельник, вторник и субботу, канун Рождества, однако администрация заявила, что стачка затронет менее 300 почтовых отделений, передает "ДС" со ссылкой на BBC.

Как отмечается, британские почтовые работники протестуют против закрытия многих отделений, а также изменений в пенсионном и трудовом законодательстве.

В то же время продолжается забастовка работников железнодорожной компании Southern, обслуживающей пригородные поезда, соединяющие Лондон с близлежащими графствами Кент, Хэмпшир и Сассекс, а также экспресс-электричку, идущую с лондонского вокзала Виктория в аэропорт Гэтвик.

"На этой неделе бастуют наши проводники в Southern, защищая безопасность пассажиров, и это является проблемой для всего нашего профсоюза", - заявил генеральный секретарь объединенного профсоюза работников транспорта RTM Мик Кэш.

Профсоюзы обвиняют администрацию Southern в том, что компания отменила все поезда, якобы по вине бастующих, хотя бастуют только проводники, но не машинисты. В свою очередь Southern отвергает эти обвинения.

Кроме того, бортпроводники авиакомпании Вritish Airways собираются начать свою двухдневную забастовку в Рождество по поводу оплаты труда, однако в понедельник должны состояться примирительные переговоры в Консультативной, согласительной и арбитражной службе (Acas).

В дополнение к этому члены профсоюза Unite, работающие в багажной службе 18 аэропортов по всей Британии, будут бастовать 23 и 24 декабря, также по поводу заработной платы.

Пилоты авиакомпании Virgin Atlantic под Рождество начнут соблюдать усеченную форму забастовки - так называемую "работу по правилам".

Члены двух других профсоюзов - TSSA и RMT, работающие в лондонском метро, продолжают соблюдать запрет на сверхурочную работу, протестуя тем самым против сокращения рабочих мест и закрытия на некоторых станциях билетных касс.

    Реклама на dsnews.ua