• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Госдепе объяснили, почему забыли о годовщине MH17

Реклама на dsnews.ua
Госдепартамент США опубликовал заявление в связи с годовщиной катастрофы самолета рейса МН17 с опозданием, но присоединился к реакции G7

Об этом во время пресс-брифинга заявила спикер Госдепа Хизер Науэрт, передает "ДС" со ссылкой на "Голос Америки".

На прямой вопрос журналиста "Почему вы не выдали заявление в день годовщины?", Науэрт ответила, что США присоединились к заявлению других министров иностранных дел стран G7.

"Мы присоединились и, возможно, кто-то из вас это увидел. Мы присоединились к заявлению министров иностранных дел стран G7 - думаю это было в понедельник на этой неделе", - отметила она.

Спикер напомнила, что в заявлении, в частности, отмечалось, что "согласно международным законодательством, лица, ответственные за неприемлемые действия, такие как обстрел или запуск ракеты "Бук" российского происхождения, сбившей гражданский самолет, должны быть привлечены к ответственности. С этой целью мы призываем Россию немедленно начать добросовестное сотрудничество с Австралией и Нидерландами, чтобы объяснить и решить все соответствующие вопросы любых возможных нарушений миднародного права. мы еще раз выражаем наши глубочайшие соболезнования семьям погибших на MH17".

Науэрт утвердительно ответила на вопрос журналиста о том, поддерживает ли Госдеп свои предыдущие заявления и позицию в поддержку расследования, которое возглавляют Нидерланды и которое установило вину Россию в сбивании самолета.

"Конечно да. Соединенные Штаты постоянно указывают, что Россия безусловно отвечает за сбивание МН17", - отметила пресс-секретарь.

Напомним, после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным президент США Дональд Трамп отказался осудить вмешательство России в президентские выборы 2016 года и заявил, что Штаты более не являются мишенью для Кремля.

    Реклама на dsnews.ua