• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Конгрессе вспомнили, как Зеленский пытался "охмурить" Трампа

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Владимир Зеленский во время телефонного разговора 25 июля пытался очаровать своего собеседника - главу Белого дома Дональда Трампа

Об этом заявил заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джордж Кент во время показаний в Конгрессе по делу об импичменте президента Дональда Трампа, передает "ДС".

Кент предоставил конгрессменам детали свои разговоры с временным поверенным США в Украине Уильямом Тейлором, в которой он рассказал, что бывший спецпредставитель Госдепа по Украине Курт "Волкер привлек к переговорам помощника президента Зеленского Андрея Ермака", пишет "Голос Америки".

Также Кент отметил, что "президент и его юрист Джулиани были заинтересованы в расследовании "дела Байденов". По его словам, Ермак ответил, что если США действительно в этом заинтересованы, это их позиция, они должны выложить ее письменно, по сути, сказал Кент, действовать так, как он объяснил это помощницы Волкера - через Договор о взаимной правовой помощи.

Джордж Кент рассказал также о разговоре с Александром Виндманом, директором по вопросам Европы Совета по национальной безопасности США, который поделился своим беспокойством относительно телефонного разговора между президентами США и Украины 25 июля, не указывая при этом деталей беседы.

По словам Виндмана, тон был более холодным и сдержанным, в отличие от телефонного звонка 21 апреля, когда Трамп поздравил Зеленского с победой на выборах.

"Президент Зеленский пытался его очаровать, он - комик и коммуникатор, но эта динамика не сработала так же, как это было 21 апреля", - вспоминает слова Виндмана Кент.

Из показаний Кента также стало известно, что посол США в ЕС Гордон Сондленд продвигал идею, что президент Зеленский должен был дать интервью, потенциально CNN, во время конференции YES и провозгласить его готовность начать расследование по "делу Байденов". 

В начале сентябре в США разгорелся скандал после того, как сотрудник разведки, который обрабатывал июльский телефонный разговор президентов США и Украины, подал жалобу своему руководству. Его обеспокоили отдельные высказывания главы Белого дома, которые могут трактоваться как давление на украинскую сторону с целью заставить открыть расследование против семьи экс-вице-президента Джо Байдена - прямого конкурента Трампа на президентских выборах в США в 2020 году.

Белый дом 25 сентября под давлением Конгресса и общественности согласился обнародовать стенограмму разговора президентов, которая, по сути, подтвердила, что Трамп обращался к Зеленскому с просьбой провести расследование против семьи Байденов.

Расшифровка разговора президентов Украины и США усилила позиции демократов в контексте объявления Трампу импичмента. 27 сентября демократы в Палате представителей нашли голоса и поддержали резолюцию об импичменте президенту, за соответствующее решение проголосовали 222 конгрессмена. 

В Палате представителей Конгресса США проходят слушания в контексте расследования по импичменту Трампа. Участие в них принимают в том числе представители Государственного департамента. Вопрос об импичменте Трампу будет направлен на рассмотрение Сената. Чтобы принять решение об отставке президента, Сенату необходимо набрать две трети голосов.

    Реклама на dsnews.ua