• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Кремле после гибели Захарченко не знают, о чем говорить с Украиной

Реклама на dsnews.ua
В Кремле заявили, что после ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко "сложно о чем-то говорить" с Украиной в "нормандском формате", но это не означает, что Россия выходит из Минских соглашений

Об этом журналистам сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос УНИАН о перспективах "нормандского формата" после убийства Захарченко, передает "ДС".

"Любые переговоры ведутся для достижения результата. Вести переговоры ради самого процесса - это не совсем разумно. Россия была и остается стороной, приверженной Минскому процессу. Также Россия остается страной, которая всегда говорила, что именно Киев тормозит реализацию этих договоренностей", - сказал Песков.

"После произошедшего теракта очень сложно о чем-то говорить с украинской стороной. Еще раз повторяю, что это не означает, что Россия выходит из Минского процесса", - подчеркнул он. При этом Песков отказался отвечать на вопрос, кого Россия видит вместо Захарченко, какого типа нужен "руководитель" для оккупированной части Донецкой области и ведет ли с кем-то Россия переговоры на этот счет. "Я не могу вам ответить на этот вопрос", - добавил "голос" Путина.

По его словам, подпись Захарченко под Минскими договоренностями стояла в качестве "представителя Донбасса", а не в "личном плане".

"Президент Путин делает для этого все, чтобы сдвинуть с мертвой точки Минский процесс, но подобные террористические акты - они никоим образом не способствуют этому процессу. Это однозначно", - резюмировал Песков. 

Как сообщала "ДС", глава МИД РФ Сергей Лавров решил, что учебный год студентов первого курса Московского государственного института международных отношений должен начаться с пропаганды и поведал им о том, как Киев "саботирует" Минские соглашения.

    Реклама на dsnews.ua