• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Минске белорусско-российских наркоторговцев осудили на 218 лет

Реклама на dsnews.ua
Минский городской суд вынес приговор организаторам и распространителям наркотиков и психотропов через сеть интернет-магазинов, работавших в Белоруссии и России

Общий срок лишения свободы, назначенный 17 подсудимым, - 218 лет и три месяца. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Предполагаемый доход преступной группы составил 1,7 миллиона долларов.

Организатором наркосети суд признал минчанина Константина Вилюгу и назначил ему наказание в виде 20 лет лишения свободы в условиях усиленного режима.

Константин Вилюга, по данным следствия, организовал преступную группу, которая с января 2011 года по ноябрь 2014-го занималась распространением наркотиков через сеть интернет-магазинов, а также путем "закладок" (помещения доз в заранее оговоренное место) в Белоруссии и России.

Как выяснилось в зале суда, первоначально интернет-магазины торговали веществами, официально не запрещенными в Белоруссии.

На скамье подсудимых оказались также уже бывшие сотрудники белорусских силовых ведомств, которые, по утверждению следствия, помогали преступникам организовать специальную экспертизу психотропов, оперативно информировали наркодельцов о включении опасных веществ в запретный список МВД, делились служебной информацией, помогая преступникам устранять конкурентов по незаконному бизнесу и уходить от наказания.

Бывшим сотрудникам КГБ Белоруссии Дмитрию Веретенскому и Игорю Корицкому суд назначил соответственно 15 и 14 лет усиленного режима. Константин Денисевич, в прошлом сотрудник МВД, получил 14 лет усиленного режима.

Две молодые женщины, входившие в состав преступной группы, также наказаны длительными сроками лишения свободы. 25-летняя Алина Терегеря осуждена на 18 лет, 27-летняя Ирина Семеняко по решению суда выйдет на волю через 16 лет.

Приговор Минского городского суда может быть обжалован или опротестован в десятидневный срок.

    Реклама на dsnews.ua