• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Москве активисты вышли на акцию в поддержку Семены, Чийгоза и Умерова

Реклама на dsnews.ua
30 сентября участники российской инициативы "Стратегия-30" провели в Москве акцию "День политзэка" и призвали к освобождению российских и крымских политзаключенных

Активисты также требовали отменить репрессивные статьи уголовного кодекса России, сообщила соорганизатор акции Вера Лаврешина в комментарии "Крым.Реалии", передает "ДС".

Сообщается, что во время акции люди держали плакаты в поддержку преследуемых российскими властями по политическим мотивам людей, в частности - фигурантов дела "Хизб ут-Тахрир", российского публициста Бориса Стомахина, осужденных в Крыму лидеров крымскотатарского национального движения Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, а также крымского журналиста Николая Семены.

"В этом месяце - сентябре - состоялся приговор свободе слова. Приговорили журналиста (Николая Семену) за его профессиональную деятельность, что формулировалось как призывы к сепаратизму. Приговорили оккупанты за то, что он был не согласен с оккупацией Крыма... Ясно, что это окончательный приговор журналистике в Российской Федерации", - отметила Лаврешина.

    Реклама на dsnews.ua