• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Москве задержали волонтеров предвыборного штаба Навального

Реклама на dsnews.ua
В столице России Москве на Садовнической улице задержали трех волонтеров предвыборного штаба оппозиционера Алексея Навального

Об этом "ОВД-Инфо" сказал один из задержанных Максим Лахаткин, передает "ДС".

Лахаткин и Александр Пелевин стояли на улице с газетами и воздушными шарами. По словам первого, их задержали якобы за незаконное пикетирование.

"Это абсолютно бессмысленная проверка", - прокомментировал задержание он.

Также задержали фотографа-волонтера штаба. Как утверждает Лахаткин, у них "кажется" изымают агитационные газеты, две сумки "Навальный 20!8" и одну "Париж 1968 - Москва 20!8", а также наклейки.

Кроме того, полицейские проводили досмотр вещей задержанных, на котором присутствовал один мужчина в качестве понятого. Он был одет в форму охраны.

"На видео осмотра, которые задержанные прислали "ОВД-Инфо", сотрудница полиции, шлепает по руке молодого человека, который пытается взять после досмотра свою сумку и говорит: "Сударь, попридержитесь, я вас прошу". После того, как она замечает, что ведется видеосъемка, она требует ее прекратить: "Не надо ниче снимать, стирайте, не положено ничего снимать", - отмечают в издании. 

Как сообщала "ДС", 24 декабря Навальный подал документы в ЦИК о выдвижении своей кандидатуры на президентские выборы в 2018 году. Но Центризбирком отказался его регистрировать.

6 января Верховный суд России отказал оппозиционеру Алексею Навальному, который подал жалобу с просьбой отменить решение суда первой инстанции и обязать ЦИК зарегистрировать его кандидатом в президенты.

    Реклама на dsnews.ua