• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В НАТО пообещали Украине "широкий пакет помощи"

Реклама на dsnews.ua
Анонсируют политическую и практическую поддержку

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявляет, что на саммите Альянса в Варшаве союзники предоставят Украине политическую и практическую помощь. Об этом он сказал сегодня, 4 июля, в Брюсселе на пресс-конференции, посвященной саммиту НАТО, который состоится в Варшаве, сообщает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Столтенберг отметил, что ожидает от президента Украины Петра Порошенко последнюю информацию о развитии событий в государстве.

"НАТО и союзники подтвердят свою неизменную политическую поддержку Украине, ее территориальной целостности и суверенитета. Мы также подтвердим нашу сильную поддержку полному выполнению Минских договоренностей", - подчеркнул он. Генсек НАТО констатировал многочисленные нарушения режима прекращения огня на Донбассе.

"Мы призовем полностью уважать режим прекращения огня, предоставить наблюдателям возможность работать на востоке Украины, чтобы они могли мониторить и помогать выполнять Минские договоренности", - подчеркнул Столтенберг. Кроме политической поддержки, Украина также получит практическую помощь, сообщил генсек Альянса.

"Мы также увеличим нашу практическую помощь Украине, и мы согласуем широкий пакет помощи", - сообщил он. По словам Столтенберга, этот пакет помощи будет включать "стратегические советы и помощь".

"Мы уже оказываем практическую поддержку Украине через различные трастовые фонды, охватывая такие сферы, как контроль, логистика, кибербезопасность. Мы также добавим новые проекты для различной деятельности трастовых фондов - проекты, связанные с гибридной войной, взрывными устройствами и стратегической коммуникацией. Мы предоставим политическую поддержку и также увеличим нашу практическую поддержку", - подчеркнул Столтенберг.

Как сообщала "ДС", 8-9 июля в Варшаве пройдет очередной саммит НАТО. В его ходе состоится заседание комиссии Украина-НАТО, которое пройдет во второй день саммита на уровне глав государств и правительств.

    Реклама на dsnews.ua