• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ООН рассказали, сколько раз режим Асада травил сирийцев химоружием

Реклама на dsnews.ua
Правительственные войска президента Сирии Башара асада более 20 раз применили химическое вооружение в ходе конфликта, который длится в стране с 2011 года

Об этом сообщила комиссия ООН по расследованию событий в Сирии, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"Правительственные силы продолжали применять химическое оружие против гражданского населения на подконтрольных оппозиционным силам территориях. Худшим стал инцидент в Хан-Шейхуне в провинции Идлиб, где в результате применения сирийской авиацией зарина были убиты десятки человек, большинство - дети и женщины", - сказано в отчете комиссии.

В документе указывается, что за время конфликта было совершено 33 химические атаки, из которых 27 совершили войска Асада. Кто стоит за остальными химатаками пока неизвестно.

Напомним, 4 апреля Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил, что жители города Хан-Шейхун на северо-западе провинции Идлиб подверглись химической атаке. В результате погибли около 100 человек, среди которых 27 детей. Сирийские правительственные силы и Министерство обороны РФ заявили о непричастности к использованию боеприпасов с отравляющими веществами в городе Хан-Шейхун.

Ранее Турция, США Великобритания подтвердили применение в Идлибе зарина. 

В ночь на 7 апреля Вооруженные силы США выпустили 59 крылатых ракет"Томагавк" по сирийским правительственным целям в ответ на химическую атаку в провинции Идлиб.5 мая международные эксперты приступили к расследованию факта химической атаки в Хан-Шейхуне.

    Реклама на dsnews.ua