• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США усиливают военное присутствие в Атлантике в ответ на российскую агрессию

Реклама на dsnews.ua
Военно-морские силы США увеличивают свое присутствие в Атлантическом океане и восстанавливают структуры военного командования в ответ на растущую российскую военную активность

Пентагон объявил, что США восстанавливают Второй флот, почти через семь лет после того, как он был расформирован из соображений экономии средств и организационной структуры, сообщает "ДС" со ссылкой на Голос Америки.

"Это динамический ответ на динамичную среду в сфере безопасности, - заявил журналистам на борту авианосца George H.W.Bush командующий военно-морскими операциями адмирал Джон Ричардсон.

"Атлантика является таким же динамично меняющимся театром военных действий, как и любой другой, особенно - Северная Атлантика", добавил он.
Второй флот, который будет базироваться на военно-морской базе Норфолк, штат Вирджиния и начнет свою деятельность 1 июля, был расформирован в 2011 году.

С тех пор наблюдается резкий рост российской военно-морской активности в Северной Атлантике и в Арктике. Россия также стала более агрессивно действовать в конфликтах в Украине и Сирии, что привело к обострению напряженности между Вашингтоном и Москвой.

Ранее в этом году Пентагон объявил о новой стратегии национальной обороны, которая определяет приоритетом ответ на вызовы России и Китая. Это был самый последний сигнал изменения приоритетов после более чем 15 лет борьбы с терроризмом.

В пятницу Пентагон также сказал, что США предложили разместить в Норфолке планируемое командования совместных сил НАТО в Атлантике. Предполагается, что при этом управление материально-техническим обслуживанием общих сил, как полагают, будет в Германии.

Такой план был одобрен министрами обороны НАТО на февральской встрече в рамках более масштабных усилий по обеспечению безопасности океанских транспортных путей и линий связи между Европой и Северной Америкой.

    Реклама на dsnews.ua