• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Перемышле будут судить поляка за пожелания смерти украинцам

Реклама на dsnews.ua
Прокуратура Перемышля передала в суд уголовное дело в отношении Адриана Н., который во время "марша орлят перемышльских и львовских" кричал" "Смерть украинцам!"

Об этом сообщили в окружной прокуратуре Перемышля, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

Поляка обвиняют в противоправных угрозах против группы людей из-за принадлежности к украинской национальности и в публичном подстрекательстве к ненависти на национальной почве. Мужчине грозит от 3 месяцев до 5 лет лишения свободы.

Действия Адриана Н. квалифицировали по ст. 119 § 1 Уголовного кодекса (угрозы в отношении группы лиц или отдельного человека из-за их национальности), ст. 256 § 1 Уголовного кодекса (публичное подстрекание к ненависти на основе национальных отличий) в сочетании со ст. 11 § 2 Уголовного кодекса.

Как сообщала "ДС", в Перемышле 10 декабря 2016 года во время ежегодного "Марша перемышльских и львовских орлят" с участием многих польских патриотических и националистических организаций звучали антиукраинские лозунги, в том числе "Смерть украинцам!".

Марши перемышльских и львовских орлят (орлята - польская молодежь, участники польско-украинской войны 1918 года) проходят в Перемышле ежегодно в декабре.

    Реклама на dsnews.ua