• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Польше хотят позвать Путина на годовщину начала Второй мировой

Реклама на dsnews.ua
Канцелярии президента Польши Анджея Дуды может поступить рекомендация пригласить российского лидера Владимира Путина на 80-ю годовщину начала Второй мировой войны

Об этом заявил замминистра иностранных дел Польши и будущий посол этой страны в Украине Бартош Цихоцкий, передает "ДС" со ссылкой на RMF24.

"Да, конечно, такая рекомендация будет", - сказал Цихоцкий, отвечая на вопрос журналистов.

По его словам, формального запроса от канцелярии Дуды еще не поступало, но именно президент определяет состав гостей и формат предстоящих мероприятий.

"Пока рано спекулировать на эту тему", - предупредил Цихоцкий.

В четверг, 7 февраля, пресс-секретарь президента Польши Блажей Спихальский заявил, что приглашения на мероприятие отправят до конца месяца.

Сам Дуда 5 февраля говорил, что приглашения будут рассылаться влиятельным мировым лидерам и, прежде всего, тех стран, которые участвовали во Второй мировой войне на стороне "свободного мира".

"Я думаю, что мероприятие с участием приглашенных глав государств будет проходить в Вестерплатте (полуостров в Гданське, - "ДС")", - добавил польский президент.

Напомним, 23 августа 1939 года в Москве министр иностранных дел Германии Йоахим фон Риббентроп и народный комиссар иностранных дел СССР Вячеслав Молотов заключили Соглашение о ненападении, известное как "Пакт Молотова-Риббентропа". Как известно, в дополнительном протоколе расписывалось распределение сфер влияния в Европе, в частности раздел Польши.

В рамках этого соглашения, 1 сентября войска Третьего рейха вторглись в Польшу, а 17 сентября - с востока началась интервенция Красной армии.

    Реклама на dsnews.ua