• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России хотят сделать пенсионеров надзирателями за владельцами собак

Реклама на dsnews.ua
Для предотвращения нападения собак бойцовских пород, которых безответственные хозяева выгуливают без поводка и намордника, пенсионеры, сидящие дома, должны чаще сообщать о подобных случаях в полицию

Такое мнение, как сообщает "ДС", в беседе с "Лентой.ру" высказал заместитель председателя комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды, член фракции ЛДПР Кирилл Черкасов.

По его словам, ужесточение законодательства не поможет решить проблему. "В таких ситуациях острее стоит вопрос профилактической работы сотрудников правоохранительных органов, у которых всегда найдутся аргументы и возможность поставить на место нерадивого владельца животного", - заявил депутат.

Черкасов считает важным развивать гражданский активизм. Он призвал "наших дорогих бабушек, пенсионеров, тех, кто находится дома" набирать "112" и говорить, что "сосед регулярно выходит с питбулем без намордника или у кого-то большая агрессивная собака гуляет на детской площадке".
Депутат коснулся и проблемы бродячих собак, рассказав, что в Думе уже несколько лет лежит законопроект от фракции ЛДПР, предусматривающий уничтожение агрессивных животных на месте. "Каким способом это будут делать - вопрос для экспертов. Или отстреливать собак, или усыплять их", - пояснил он.

Как рассказал Черкасов, надеяться, что в нынешней социально-экономической ситуации кто-то будет кормить бродячих животных, не приходится, а открытие новых приютов не поможет решить проблему. "Тут нужны кардинальные меры", - подытожил депутат.

19 февраля в Махачкале девятилетнюю девочку насмерть загрызла стая бродячих собак. Тело ребенка обнаружили родители на обочине дороги. После произошедшего жители республики устроили массовый отстрел бродячих собак.
В Якутске 17 февраля питбультерьер напал на младенца, лежавшего в детской коляске на улице. Животное укусило ребенка за голову. От полученной травмы новорожденный скончался на месте.

    Реклама на dsnews.ua