• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России к мундиалю фейковыми отзывами пиарят местные рестораны, - Reuters

Реклама на dsnews.ua
Российское маркетинговое агентство Bacon Agency предлагает ресторанам, где будет проходить Чемпионат мира по футболу, поднять их рейтинги на обзорном сайте TripAdvisor посредством поддельных отзывов

Информацию об этом в комментарии Reuters подтвердил владелец агентства Роман Балданов, передает "ДС".

Компания заявляет, что может обойти алгоритм TripAdvisor для обнаружения фейковых сообщений и публикации обзоров на иностранных языках.

За 35 тыс. рублей ( около $570) агентство обещает ресторанам место в топ-10 TripAdvisor. "Мы предлагаем помочь туристам найти вас и оставить их деньги именно у вас", - обещают в компании.

Между тем, в TripAdvisor заявили, что выступают против любых попыток манипулировать бизнес-рейтингом. "Наша команда активно и чрезвычайно эффективно работает над тем, чтобы ловить тех, кто пытается опубликовать поддельные обзоры за деньги".

"Мы понимаем, что все это незаконно в том смысле, что TripAdvisor против", - сказал Балданов. По его словам, компания просто изучает эту нишу, отталкиваясь от высокого спроса.

"Дело не в том, что мы плохие парни, которые пришли и сказали, смотрите, вы должны начать мошенничествовать... Все рестораны знают, что отзывы заказываются, и многие пользуются этой услугой", - сказал Балданов.

При этом он уверяет, что их предложение еще никто не принял. "Мы получили ответ: спасибо, но мы уже сами этим занимаемся".

Агентство Reuters в течение двух месяцев отслеживал рестораны в шести российских городах, зафиксировав волну подозрительных сообщений.

Напомним, возле стадиона в Казане перед Чемпионатом мира по футболу 2018 года решили провести косметический "ремонт" земли и травы - покрасить в зеленый цвет.

    Реклама на dsnews.ua