• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В России на блогера завели дело за "оскорбительное сравнение" Путина с Зеленским

Реклама на dsnews.ua
Суд в Ставропольском крае приступил к рассмотрению дела местного жителя, обвиненного в оскорблении власти из-за поста со сравнением президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского в соцсети

Блогер Иван Пахно на своей странице в запрещенной в Украине соцсети "Вконтакте"  опубликовал пост, в котором нецензурно высказался о российском президенте, передает "ДС" со ссылкой на "Кавказский узел".

"Путин-фарисействующее убожество. Путин ху*ло. Он кроме как словесно жрать землю из горшка, ничего на умеет в отличии от украинского президента", - написал блогер 21 июня.

Также под комментарием блогер опубликовал картинку с призывом Зеленского к украинским чиновникам не вешать в своих рабочих кабинетах его портрет.

"Меня смотивировала позиция украинского лидера, считающего, что не следует делать из него икону. В России - полная противоположность реформам, проводимым в Украине", - сказал Пахно.

По словам блогера, своим постом он "пытался критиковать российские политические процессы" и при этом "понимал риски в связи с его публикацией".

Административный протокол на жителя города Изобильный был составлен 3 июня по статье о мелком хулиганстве. (ч. 3. ст. 20.1 КоАП России). Часть 3 данной статьи касается, в частности, распространения информации, которая "выражает явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам, конституции или органам, осуществляющим государственную власть". Она предусматривает штраф в размере от 30 (около $470) до 100 тысяч рублей (около $1600).

В протоколе было указано, что пользователь социальной сети разместил запись, содержащую "оскорбление в адрес президента Российской Федерации В. В. Путина в грубой форме". По словам блогера, сотрудник правоохранительных органов позвонил ему на личный номер, после чего забрал с работы и доставил в отдел. Там ему был показан скриншот поста, сообщил 5 июня телеканал "Дождь".

На заседании, которое состоялось 25 июня в Изобильненском районном суде Ставрополья, Иван Пахно обозначил свою позицию, заявив, что не преследовал цели оскорблять президента как личность, а лишь "пытался критиковать политику власти относительно развешивания портретов главы государства в кабинетах", сообщил адвокат блогера Вячеслав Савин. Позиция блогера была приобщена к делу.

Адвокат подал ходатайство о допросе двух лиц: автора жалобы, послужившей поводом для возбуждения дела, и полицейского, составившего протокол.

"Поводом для возбуждения дела послужила жалоба некого москвича, который, прочитав пост, усмотрел в нем оскорбление представителя власти. Контакты этого человека имеются, и мы хотели бы услышать, что именно задело человека. Дело в том, что сам президент не оскорбился, по крайней мере, он об этом не сообщал. Путин говорил, что статья о критике власти введена для того, чтобы не глумились над символами государства - флагом и гербом. Однако про себя он ничего не говорил", - заявил Савин.

По сего словам, сторона защиты также хочет услышать мнение инспектора "относительно того, что стало основанием для возбуждения дела".

Суд удовлетворил ходатайство частично, отказав в вызове автора жалобы. "Суд согласился со стороной обвинения, что мы пытаемся затянуть процесс. Суду и прокурору все ясно, но только не нам. Мы считаем, что доказательная база слабая. Не подтвержден даже сам факт оскорбления - не проведена оценка поста специалистом", - рассказал Савин об итогах заседания.

Рассмотрение дела ставропольского блогера продолжится 1 июля. На заседании запланирован допрос инспектора, составившего протокол об административном правонарушении. Не исключено, что в тот же день суд вынесет решение.

Напомним, 29 марта в России вступил в силу закон об оскорблении власти.
Закон предполагает, что в интернете будет блокироваться любая информация, в которой есть "оскорбление человеческого достоинства и общественной нравственности", "явное неуважение к обществу, государству, официальным госсимволам РФ, конституции РФ и органам, осуществляющим государственную власть в РФ". 

22 апреля в Новгородской области России суд оштрафовал интернет-пользователя за неуважение к органам власти. Это был первый приговор, вынесенный по соответствующему обвинению. 

    Реклама на dsnews.ua