• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России сообщили, что Пальмира полностью освобождена от ИГИЛ

Реклама на dsnews.ua
Пальмира полностью освобождена, войска Сирии овладели высотами к северу и югу от города и наступают на востоке

Об этом сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Сергей Рудской, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Он подчеркнул, что воздушно-космические силы России не наносили удары возле исторических памятников Пальмиры в Сирии, чтобы сохранить те объекты, которые не уничтожили боевики "Исламского государства".

"Подчеркну, что для сохранения исторического наследия, которое не успели уничтожить террористы ИГИЛ удары в районе исторических памятников древней Пальмиры не наносились", - сказал Рудской.

В Генштабе также сообщили, что авиация ВКС России совершила за месяц почти 1 тыс. боевых вылетов в Сирии, уничтожив более 2,3 тыс. объектов ИГ.

Сама операция по возвращению Пальмиры сирийской армией была спланирована и проведена под руководством российских военных советников.

Подразделения сирийских войск с 3 марта вводятся на территорию, занятую курдскими отрядами самообороны.

Рудской рассказал, что подразделения сирийской армии вышли к районам юго-западнее города Манбидж, находящимся под контролем курдских отрядов самообороны.

"В соответствии с договоренностями, достигнутыми при участии командования российской группировки войск в Сирии, с 3 марта на территорию, занимаемую курдскими отрядами самообороны, вводятся подразделения вооруженных сил Сирийской Арабской Республики", - сообщил Рудской.

Как ранее сообщала "ДС", боевики террористической организации "Исламское государство" уничтожили в Пальмире один из известнейших памятников архитектуры - античный тетрапилон.

    Реклама на dsnews.ua