• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России угрожают "ответкой" за новые санкции от ЕС

Реклама на dsnews.ua
В МИД РФ назвали санкции Европейского союза против девяти человек и одной организации за применение химического оружия, в частности против главы Главного разведывательного управления России "недружественной акцией"

Об этом указано на сайте ведомства, информирует "ДС".

"Оставляем за собой право на ответные меры в отношении данной недружественной акции", - говорится в сообщении.

"Предъявленные России и нашим гражданам обвинения по "делу Скрипалей" не выдерживают критики. Развязанная британскими властями информационная кампания по этому делу преследует, в первую очередь, внутриполитические цели. Показательно, что новый ее всплеск совпал с очередной кризисной волной на переговорах о "брекзите", - заявили в ведомстве.

В МИД РФ отметили, что рассматривают создание и начало практического функционирования нового санкционного механизма ЕС "как свидетельство неуважения Евросоюза к Конвенции о запрещении химического оружия".

"В Брюсселе в очередной раз продемонстрировали пренебрежение к коллективно разработанным механизмам международного сотрудничества. Их подмена односторонними нелегитимными инструментами "карательного" характера, включая наделение Техсекретариата ОЗХО атрибутивными функциями, чревата усилением произвола в международных отношениях и эрозией международного права", - резюмировали российские дипломаты.

Напомним, Совет Европейского союза 21 января принял решение ввести санкции против девяти человек и одной организации за применение химического оружия, в частности против главы Главного разведывательного управления России.

    Реклама на dsnews.ua