• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Средиземном море поймали сигнал радиомаяка с пропавшего самолета EgyptAir

Реклама на dsnews.ua
Радиус местоположения аварийного радиомаяка составляет 5 километров

Сигнал аварийного радиомаяка разбившегося лайнера А320 авиакомпании EgyptAir пойман в Средиземном море, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Как сообщил в среду газете "Аль-Ахрам" глава египетской следственной комиссии Айман аль-Мукаддам, определено местоположение аварийного радиомаяка (ELT), который в случае столкновения самолета с землей или водой начинает передавать на спутник точные координаты места катастрофы.

По словам аль-Мукаддама, "на основе сигналов радиомаяка установлен район его нахождения в радиусе 5 км". Он пояснил, что самолет Airbus оснащен тремя такими приборами, один из которых установлен в хвостовой части. Именно его и ищут в настоящее время поисковики, отметил глава комиссии, добавив, что его обнаружение позволит найти новые обломки самолета.

Между тем, как указал аль-Мукаддам, бортовые самописцы А320 до сих пор не найдены.

"Их поиски требуют серьезного технического оснащения, так как, скорее всего, они находятся на глубине, превышающей 3 тысячи метров", - пояснил он.

По его словам, власти Египта намерены обратиться к одной из иностранных компаний, специализирующихся на глубоководных операциях. "Из-за погодных условий и волн радиус поисковой операции сейчас расширяется", - сказал он.

В настоящее время поисковиков в Средиземном море сопровождают пятеро египетских следователей, которые осуществляют контроль за собором найденных обломков. Аль-Мукаддам также сообщил, что в ближайшие часы от греческой стороны ожидается получение запрошенных переговоров экипажа с диспетчерами и записи с радаров.

Как сообщала "ДС", самолет A320 египетской авиакомпании EgyptAir, летевший из Парижа в Каир, пропал с экранов радаров ранним утром 19 мая над Средиземным морем. На борту самолета находились 66 человек, в том числе 10 членов экипажа, - граждане 12 стран.

В тот же день близ греческого острова Карпатос были обнаружены обломки лайнера и фрагменты тел.

    Реклама на dsnews.ua