• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Тихом океане нашли обломки крейсера, перевозившего сброшенную на Хиросиму бомбу

Реклама на dsnews.ua
В Тихом океане обнаружили обломки американского крейсера "Индианаполис" через 72 года после того, как он был затоплен японской подводной лодкой

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Корабль обнаружили на глубине 5,5 километров. Точное место не разглашается.

Обломки крейсера обнаружила в пятницу, 18 августа, группа из 13 гражданских исследователей под руководством соучредителя компании Microsoft Пола Аллена, который назвал находку исторической.

Корабль стал известен благодаря своей последней, секретной операции под названием "Малыш" по доставке компонентов для создания атомной бомбы на остров Тиниан, где находилась американская военная база.

"Индианаполис" затонул 30 июля 1945 года, когда возвращался после секретной миссии по доставке частей для атомной бомбы, которая затем была сброшена на Хиросиму.

На борту корабля находились почти 1200 военных, спасти удалось 316 человек. Это - самая большая потеря в истории американского военного флота и массовая гибель личного состава.

300 человек утонули вместе с кораблем, другие пострадали от обезвоживания, галлюцинаций и нападений акул. Поскольку американские военные базы не получили сигнал бедствия с корабля, то выживших смогли найти только через четыре дня после бедствия.

Напомним, по заявлению народного депутата Украины Ирины Фриз, Северная Корея в период с 1999 до 2016 года получила из Российской Федерации тысячи единиц ракетных комплексов разных видов и бронетехнику.

    Реклама на dsnews.ua