• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В центре Еревана началась многотысячная акция протеста (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
На площадь Республики в Ереване вышли тысячи сторонников оппозиции, протестуя против назначения экс-президента Сержа Саргсяна на пост премьер-министра

Об этом сообщает "Радио Свобода", передает "ДС".

Оппозиционный депутат, лидер инициативы "Мой шаг" Никол Пашинян заявил, что за два прошедших дня движение изменило свою суть.

"Мне многие говорят, что не надо называть это просто движением против Сержа Саргсяна, потому что это второе пробуждение армянского народа", - заявил он.

Сегодня с утра активисты и сторонники движения перекрывали улицы и блокировали правительственные здания в Ереване, пытаясь помешать избранию Сержа Саргсяна премьер-министром. Парламент, в котором возглавляемая Саргсяном Республиканская партия Армении имеет большинство, тем не менее, 77 голосами "за" и 17 голосами "против" избрал бывшего президента главой правительства.

По словам Пашиняна, однако, это ничего не меняет, поскольку Саргсян, по его словам, не является премьером армянского народа.

"Вы скажете, что все осталось по-прежнему, и Серж Саргсян - снова первое лицо в государстве. Но я скажу, что все изменилось, потому что у Сержа Саргсяна больше нет народа, которым он может править. У армянского народа нет премьер-министра по имени Серж Саргсян", - заявил он.

"После того, как вчера я преодолел колючую проволоку, повредив себе эту руку, многие мне рассказывали, что есть способы преодолеть такое ограждение. Сегодня я думал об этом весь день и пришел к выводу, что, наоборот, надо усилить эту колючую проволоку, чтобы Серж Саргсян каждый день ехал на работу и возвращался домой за этой колючей проволокой. И отныне Серж Саргсян должен видеть Армению только через эту колючую проволоку", - подчеркнул лидер инициативы "Мой шаг".

Напомним, в Армении уже несколько недель сторонники оппозиции протестуют против выдвижения Саргсяна на пост главы правительства. 16 апреля в Ереване демонстрации усилились и вылились в столкновения, в результате которых пострадали 46 человек.

Также были перекрыты дороги в центре города и остановлена работа трех станций метро.

Полиция Армении в свою очередь объявила, что "все действия активистов незаконны, этим они ограничивают право граждан на свободу передвижения".

Вопреки недовольству граждан парламентские фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) и ее партнера "Дашнакцутюн" официально выдвинули кандидатуру Саргсяна на пост премьер-министра страны.

Позднее стало известно о задержании 30 участников акций протестов. На что один из организаторов протестов, депутат парламента Армении Никол Пашинян объявил о начале так называемой бархатной революции по всей стране.

По его словам, тысячи людей поддержали акции протесты в Гюмри, а в Иджеване, Ванадзоре, Капане и Мецаморе начались забастовки.

    Реклама на dsnews.ua