• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вирус Эбола вернулся в ДР Конго, забрав 600 жизней

Реклама на dsnews.ua
В Демократичской республике Конго от лихорадки вируса Эбола умерло 600 человек

Вторую по масштабам в мире вспышку смертельной болезни фиксируют в Конго представители ООН, информирует "ДС" со ссылкой на ТСН.

Заболела тысяча человек, 30% из которых дети. Более 600 человек умерло. Специалисты говорят, что распространяться опасном вируса помогают вооруженные конфликты, насилие и стихийные бедствия, от которых страдает страна.

О смертельном вирусе Эбола в мире заговорили с 2014 года. Тогда эпидемия лихорадки вспыхнула в Западной Африке, но вирус также попал на другие континенты. Опасались смертельной лихорадки и даже проводили учения, как изолировать больных и в Украине. От болезни умерло 11 тысяч человек.

Именно в этой части страны с 2000-го года работает украинская миротворческая миссия: сотни профессиональных военных помогают сохранять мир. Ведь после войн в регионе действуют многочисленные отряды боевиков. Именно они пытаются подорвать доверие населения к медикам, которые хотят преодолеть Эболу.

В этом месяце боевики напали на одну из клиник, убили полицейского и сотрудника. В феврале нападавшие сожгли два медицинских центра, тогда международная организация "Врачи без границ" приостановила свою помощь.

Сейчас от Эболы врачи вакцинировали 96 тысяч граждан Конго. Во всемирной организации здравоохранения говорят, чтобы преодолеть болезнь, придется удвоить усилия, и действовать всем миром. Кроме того, в ООН надеются на нового президента страны, который встретился с представителями Организации и пообещал сотрудничество.

В августе прошлого года на востоке Конго у четырех человек подтвердили заболевание лихорадкой Эбола. Ранее от этого вируса умерло несколько десятков человек на северо-западе страны.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала на своем официальном сайте список из 10 глобальных угроз для здоровья людей в мире на 2019 год, среди которых числится и лихорадка Эбола.

    Реклама на dsnews.ua