• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Во французский парламент собралась бывшая стриптизерша

Реклама на dsnews.ua
Выборы в парламент Франции поражают разнообразием необычных кандидатов

Об этом пишет "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

Так, обладатель Филдсовской премии - аналога Нобелевской премии за достижения в математике - Седрик Виллани и бывшая танцовщица стриптиза Изабель Лэнг претендуют на места в парламенте Франции.

Виллани, который баллотируется в департаменте Эсон, с 2009 возглавляет Институт Анри Пуанкаре в университете Пьера и Мари Кюри. Год спустя после назначения на высокий пост он получил Филдсовскую премию за доказательство нелинейного затухания Ландау и стремления к равновесию в уравнении Больцмана. Математик представляет движение "Вперед, республика" Эммануэля Макрона.

Его обещания включают развитие "научной, исследовательской и инновационных экосистем", защита местных плодородных земель, решение транспортных проблем и заботу о местных учреждения здравоохранения.

Изабель Лэнг, известная как танцовщица стриптиза под псевдонимом Синди Ли, в 2002 году организовала "Партию удовольствия". Она баллотируется в одном из избирательных округов Парижа уже не в первый раз: в 2007 году ей удалось получить поддержку 430 избирателей (1,06% голосов), а пять лет спустя - вдвое меньше (224 голоса, 0,51%) .  

    Реклама на dsnews.ua