• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Военные США и РФ готовят документ по взаимодействию в Сирии

Реклама на dsnews.ua
Российские и американские военные готовят документ о взаимодействии авиации в операции против "Исламского государства"(ИГ) в Сирии

Об этом сообщил замминистра обороны РФ Анатолий Антонов, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"К нашему сожалению, американцы пока сводят наше взаимодействие лишь к техническим вопросам взаимодействия наших пилотов во время выполнения соответствующих миссий. Американцы передали нам документ, над которым мы работаем. Я хочу сказать, что в Генеральном штабе этот документ в принципе получил поддержку, мы работаем над его содержанием", - сказал Антонов.

Замминистра подчеркнул, что документ будет полезен как коалиции против запрещенного в РФ "Исламского государства", так и российскому военному ведомству.

По ее словам, первый вариант - "простое разделение на "сектора", которые были бы согласованы США и Россией" и в которых каждая из сторон "согласилась бы держать свои силы".

Второй вариант, согласно публикации, - так называемое "процедурное снижение конфликтного потенциала", при котором стороны "договорились бы регулярно общаться по поводу того, где и когда они намерены проводить свои операции", чтобы каждая сторона могла это учитывать.

Наконец, третий вариант - это "полное партнерство с Россией", но только при условии ее вступления в возглавляемую США так называемую "коалицию 60 стран" для борьбы с экстремистским движением "Исламское государство" в Сирии и Ираке, отмечает издание.

Как сообщала "ДС", 30 сентября Совет Федерации РФ в закрытом режиме поддержалпросьбу президента Владимира Путина об использовании Вооруженных сил России в Сирии.После чего российские ВВС нанесли авиаудары по населенному пункту Хомс в Сирии. В результате, по разным данным, жертвами стали от 16 до 65 человек.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua