• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вы держитесь, денег все еще нет. Кремль начал отбирать у россиян льготные лекарства

Реклама на dsnews.ua
Российское правительство в первой половине 2018 года сократило траты на покупку лекарств для льготников на 55,1 миллиарда рублей ($825 млн), что на 20,9% меньше, чем за тот же период 2017 года

Об этом свидетельствует отчет маркетинговой компании DSM-Group, информирует "ДС" со ссылкой на "Коммерсантъ".

На выделенные из бюджета деньги с начала года было приобретено 43,6 миллионов упаковок медикаментов, что на 7,8 процента меньше, чем в первом полугодии 2017-го. Всего же закупки в рамках программы "Семь нозологий" для лечения редких заболеваний сократились почти на треть, а для остальных категорий льготников - на 6,7%.

Отметим, что ранее врачи в России пожаловались на нехватку медикаментов в больницах. Многие медики отметили, что не могут выписать льготные медикаменты, потому что их нет в аптеке. Треть сотрудников медучреждений оценили доступность льготных лекарственных препаратов для населения как низкую.

В ответ Минздрав РФ признал необходимость мониторить наличие льготных лекарств в регионах, а премьер-министр Дмитрий Медведев обещал, что правительство дополнительно выделит на закупку медикаментов почти 750 миллионов рублей из-за возросшего числа их получателей за второй квартал этого года. Однако бюджет на лекарственные закупки для льготников не будет увеличен до 2020 года.

    Реклама на dsnews.ua