• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Выдворение Ассанжа: Британские копы столпились под посольством Эквадора

Реклама на dsnews.ua
Британская полиция готова задержать основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, если его выдворят из посольства Эквадора в Лондоне.

Сотрудники полицейского управления Лондона с утра находятся у здания дипмиссии, передает "ДС" со ссылкой на AP.

Полиция сообщила журналистам, что Ассанжу грозит задержание, которого он годами избегал, проживая в посольстве. По словам офицеров, они обязаны следовать ордеру на арест, если основатель WikiLeaks покинет дипмиссию.

Напомним, ранее появилась информация, что посольство Эквадора может выдворить Ассанжа в течение "ближайших часов или дней".

Ассанж живет в эквадорском посольстве в Лондоне с 2012 года, где ему предоставили убежище после того, как британский суд постановил экстрадировать основателя WikiLeaks в Швецию по обвинению в сексуальном насилии.

Кроме этого, еще в 2018 года Эквадор потребовал от Ассанжа самостоятельно оплачивать свои медицинские счета, а также убирать за своей любимой кошкой, которая живет вместе с ним в здании посольства.

Ассанж попытался оспорить эти требования, называя их - нарушением прав человека. Но местный и международный суды приняли решение не в пользу беглеца.

С 2012 года Ассанж еще ни разу не выходил из эквадорского посольства, опасаясь ареста британской полицией.

    Реклама на dsnews.ua