• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

WADA предложили распустить из-за "вонючей ситуации" с Россией

Реклама на dsnews.ua
Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) необходимо расформировать из-за ситуации с восстановлением Российского антидопингового агентства (РУСАДА)

Такое заявление сделал Генеральный директор Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгерт, информирует "ДС" со ссылкой на Evening Standart.

"WADA и Россия долго играли друг с другом в "гляделки", но WADA все-таки моргнуло. WADA не должно быть на побегушках у Международного олимпийского комитета. Нужно расформировать их исполком и сделать агентство полностью независимым. А сейчас вся эта ситуация просто воняет!" - заявил Тайгерт.

Как известно, 15 сентября "Би-би-си" опубликовало переписку министра спорта России Павла Колобкова и президента WADA Крейга Риди по поводу восстановления статуса РУСАДА. В письме WADA предлагало рассмотреть только те допинг-пробы спортсменов, которые казались агентству подозрительными. Колобков cогласился выполнить требования агентства.

В 2015 году РУСАДА признали не соответствующим кодексу WADA. Дальнейшие разбирательства привели, в частности, к дисквалификации значительного числа российских спортсменов и лишению их медалей Олимпиады 2014 года.

Сборная России не была допущена Международным олимпийским комитетом к Играм-2018 в Пхенчхане, спортсмены представляли команду "Олимпийских атлетов из России".

Исполком WADA примет решение о восстановлении 20 сентября.

    Реклама на dsnews.ua