• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Япония предложит заключить мирный договор с РФ без компенсаций по Курилам

Реклама на dsnews.ua
Правительство Японии во время переговоров с РФ по поводу принадлежности островов Курильской гряды может отказаться от взаимных прав на требование компенсаций за острова

Об этом 8 января пишет издание Yomiuri со ссылкой на источники, близкие к российско-японским переговорам, передает "ДС".

Предложение отказаться от компенсаций содержится в Советско-японской декларации 1956 года, которая прекратила состояние войны между странами.

Правительство Японии считает южнокурильские острова оккупированными территориями. На основании этого она требует от РФ компенсации в пользу государства и бывших жителей страны.

После Второй мировой войны острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа Хабомаи - вошли в состав СССР. Япония оспаривает это и добивается возвращения островов под юрисдикцию Токио. Из-за спора о Курильских островах Япония и РФ до сих пор не заключили мирный договор после окончания Второй мировой.

Напомним, ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что вопрос территориальной принадлежности Курильских островов должен решаться путем волеизъявления их жителей.

    Реклама на dsnews.ua