• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Заявивший о бесполезности антироссийских санкций финансист не получил пост советника Трампа

Реклама на dsnews.ua
Американский финансист Энтони Скарамуччи пока не получил назначения на пост советника президента США Дональда Трампа по взаимодействию между администрацией и бизнесом в аппарате Белого дома, как ожидалось ранее

Это подтвердили в четверг в пресс-службе Белого дома, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"В настоящее время он не занимает никаких должностей" в аппарате Белого дома, сказал о Скарамуччи сотрудник пресс-службы.

Вместе с тем он не исключил, что, когда будут улажены все остающиеся вопросы, финансист может быть назначен на какой-либо пост.

Газета The Washington Post ранее отмечала, что, заняв должность советника президента по взаимодействию между администрацией США и бизнесом в аппарате Белого дома, Скарамуччи стал бы одним из наиболее влиятельных помощников Трампа. В его обязанности, в частности, входило бы выстраивание отношений между американским лидером и представителями деловой элиты.

Как сообщила ранее газета The New York Times со ссылкой на свои источники в администрации, Скарамуччи уведомили о том, что он не получит указанный пост, начальник аппарата сотрудников Белого дома Райнс Прибэс и ключевой политический советник нового американского лидера Стивен Бэннон.

Как отметила газета, Скарамуччи также сообщили тогда, что для него планируется подыскать в администрации иную должность, какую именно и когда, не уточнялось.

По сведениям издания, проблемы возникли из-за планов Скарамуччи продать принадлежащую ему нью-йоркскую инвестиционную фирму Skybridge Capital одному из подразделений китайского конгломерата HNA Group. Последний, как говорилось в статье, связан с властями КНР.

Сделка пока не закрыта. В администрации предположили, что в данном случае могут возникнуть вопросы этического характера. По информации издания, в Белом доме посчитали, что на урегулирование данной проблемы потребуется до трех месяцев.

В январе текущего года ведущие американские СМИ, в том числе газета The Washington Post и агентство Bloomberg, сообщили, что Трамп намерен назначить Скарамуччи, работавшего в прошлом в инвестиционном банке Goldman Sachs, своим советником по взаимодействию между администрацией и бизнесом в аппарате Белого дома. Финансист, как отмечалось в ряде публикаций, согласился занять данный пост. Утверждение законодателями для этого не требуется.

Скарамуччи летом 2016 года вошел в штаб Трампа и помогал ему привлекать средства на нужды его предвыборной кампании. До этого финансист поддерживал других республиканцев, претендовавших на президентское кресло - сначала губернатора штата Висконсин Скотта Уокера, а затем экс-губернатора Флориды Джеба Буша.

На форуме в Давосе Скарамуччи заявил, что антироссийские санкции, введенные администрацией Барака Обамы, как и ответные действия Москвы, были не самым лучшим решением, поэтому России и США следует сесть за стол переговоров, чтобы выработать альтернативу.

Он отметил, что санкции имели обратный эффект и скорее сплотили народ РФ вокруг своего президента.

"Вы знаете русских людей лучше, чем я. Санкции в некотором роде имели обратный эффект из-за характера русских людей. Я думаю, что русские готовы были бы есть снег, чтобы выжить. В моем понимании санкции скорее всего сплотили вашу нацию вокруг президента", - заявил тогда Скарамуччи.

    Реклама на dsnews.ua