• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Поиграли мышцами. США и их союзники ударили по йеменским хуситам в ответ на блокаду Красного моря

Что происходит в Йемене, и как события будут развиваться дальше

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Массированный ракетный удар наносился с кораблей военно-морской коалиции "Страж процветания", в которую входят США, Великобритания, Австралия, Канада, Бахрейн, Франция. По факту, били в основном американцы и европейцы.

Около 30 ударов были нанесены по Йемену. Целились в военные объекты хуситов, связанные с их потенциалом производить и запускать ракеты и дроны, которыми они кошмарят торговые суда у берегов страны, в Красном море и в Индийском океане.

По словам американцев, они нанесли удары по 23 объектам. Британский министр обороны заявляет о 14 целях. Обе стороны говорят, что дальнейшие удары не планируются, что это была такая вот разовая акция.

Примерный список целей, куда били США:

  • Аэропорт и склады оружия в столице Сане;
  • Базы хуситов в районе порта Худейда;
  • Аэропорт в Сааде;
  • Позиции хуситов в районе города Таиз;

Насколько эффективной была атака, покажет ближайшее время. Если хуситы продолжат с такой же интенсивностью обстреливать корабли у берегов Йемена, значит, удары не имели особенного эффекта на их потенциал. Если же их активность снизится, значит, своей цели Штаты достигли.

Никакой наземной военной операции против хуситов с целью свержения их власти на севере Йемена не предвидится. США и союзники не имеют таких сил и желания, а также однозначной поддержки региональных союзников, прежде всего Саудовской Аравии и ОАЭ, которые не хотят возобновлять масштабные боевые действия против хуситов. Впрочем, Эмиратам это не так принципиально, как саудитам, которые вбухали кучу энергии и ресурсов в мирные переговоры и заморозку конфликта.

Реклама на dsnews.ua

В краткосрочной перспективе, я не вижу перспектив большой войны на Ближнем Востоке с участием Ирана, аравийских монархий и США. Йеменские хуситы будут продолжать кошмарить торговые суда и военные корабли коалиции, делая ставку на своё дешёвое вооружение в противовес дорогущим ракетам Запада и их страх втягиваться в очередную вечную ближневосточную войну.

Кроме того, многое зависит от отношений хуситов/Ирана с аравийскими монархиями. Степень вовлечённости Саудии и ОАЭ в эти обстрелы пока что скромная, но хуситы могут использовать их нейтралитет как повод возобновить удары по их территории и нефтяным объектам, как это было в 2019-2020 годах. Это, в свою очередь, ухудшит отношения аравийских монархий с Ираном, и усилит напряжение в регионе.

В целом, всё произошло так, как я прогнозировал. США не могли не ударить по хуситам хотя бы разок, иначе бы потеряли лицо. К тому же, блокада Красного моря стала глобальной проблемой, и негативно влияет на мировую торговлю, а это интересы огромного количества государств.

    Реклама на dsnews.ua