Максим Ткаченко

Продюсер и концертный директор "Квартала 95", депутат Верховной Рады IX созыва в составе фракции политической партии "Слуга народа"

Facebook Максима Ткаченко
Cодержание

Место рождения, образование

Максим Николаевич Ткаченко родился в Луганске (до 1990 г. – Ворошиловград) 24 января 1983 года. Будущий нардеп жил и работал в родном городе до 2014 года.

Учился в Луганской школе №43. Высшее образование получил в Восточно-украинском нацуниверситете им. В. Даля (2004 г.) и Луганском национальном университете им. Шевченко (2007 г.). Изучал журналистику и редактирование.

Максим Ткаченко/Facebook.com

Карьера

В Луганске Максим Ткаченко руководил компанией "Мастер-шоу", которая занималась организацией гастролей известных артистов, в том числе российских. Первый концерт "под эгидой" компании состоялся в 1997 году в Ледовом дворце Северодонецка Луганской области.

В самом начале российской агрессии на Востоке Украины вместе с семьей переехал в Киев. В августе 2014 года он выступил одним из совладельцев ООО "Квартал-Концерт". Это дочерняя компания студии "Квартал 95", которой тогда руководил нынешний президент Владимир Зеленский. Ткаченко организовывал концерты и гастроли всех проектов "Квартала".

В 2016 году стал концертным директором певицы Тины Кароль, а с 2018 г. продюсировал группу "БеZOбмежень" и шоу Dinner Show Hotel Freedom. Также основал ООО "Рассвет", "Городская афиша", "Нью Фридом" и еще несколько других компаний.

Максим Ткаченко с Владимиром Зеленским/starlife.com.ua

Политическая деятельность

По данным движения "ЧЕСНО", в 2010 году Максим Ткаченко, вероятно, был избран депутатом Жовтневого районного совета в Луганске по списку Партии регионов. Являлся членом этой политической силы.

Во время президентских выборов 2019 года возглавлял команду своего бизнес-партнера Владимира Зеленского в Луганской области. До марта 2020 г. исполнял обязанности внештатного советника секретаря СНБО по вопросам восстановления Донбасса.

В том же году был избран народным депутатом от партии "Слуга народа" (№25 в избирательном списке). На момент избрания — руководитель ООО "Квартал-Концерт", член ЧП "Слуга народа". Присягу народного избранника принес 29 августа 2019 года.

Максим Ткаченко делает селфи во время съезда партии "Слуга народа" / УНИАН

В Верховной Раде IX созыва Ткаченко занял должность первого заместителя председателя Комитета по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и АР Крым, города Севастополя, национальных меньшинств и межнациональных отношений. Также он вошел в состав Временной специальной комиссии по вопросам формирования и реализации государственной политики по восстановлению территориальной целостности и суверенитета Украины; является заместителем главы фракции "Слуги народа".

По состоянию на конец октября 2021 года нардеп присоединился к написанию и представлению почти 80 проектов закона, подал шесть поправок к четырем законопроектам, направил шесть депутатских запросов и столько же раз выступил (все с места).

У депутата 19 помощников, двое из которых работают на постоянной основе по трудовому договору, а все остальные — на общественных началах.

По данным портала "Слово и Дело", Ткаченко выполнил лишь 19% своих предвыборных обещаний.

Максим Ткаченко / УНИАН

Компромат и скандалы

"Профессионализм" главарей "Л-ДНР"

В ноябре 2019 года Максим Ткаченко, который в то время был не только народным депутатом, но и внештатным советником секретаря СНБО Алексея Данилова, назвал главарей самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР" "профессиональными, порядочными и честными людьми, которые достойны возглавить местную власть".

Мне кажется, что и на той стороне сейчас у власти есть профессиональные и адекватные люди. Все равно есть честные и порядочные люди, желающие мира и возвращения территорий. По разным причинам многие остаются там, многих мы знаем, и я не исключаю, что кто-то из них может остаться в команде новой власти.

Максим Ткаченко
комментарий "Радио Свобода"

Вместе с тем он заявил, что не готов поехать на оккупированную часть Луганской области и присоединиться к тамошней "власти".

Перепалка с Розенко

В апреле 2021 года в эфире канала "НАШ" Ткаченко на повышенных тонах поспорил с бывшим министром социальной политики Павлом Розенко. Во время перепалки нардеп заявил, что тот вместе с женой "пьяненький наслаждался выступлением "Квартала", а теперь всячески это отрицает.

Нецензурные угрозы Кучеренко

В феврале 2020 года при блокировании президиума и трибуны Верховной Рады Ткаченко, используя нецензурную лексику, пригрозил нардепу от "Батькивщины", бывшему министру по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Алексею Кучеренко. "Слуге" не понравилось, что его и представителей парламентского монобольшинства назвали "малолетними клоунами".

"За клоуна вы сейчас п**ды получите! Понятно?!" – сказал Ткаченко.

Впоследствии Кучеренко написал заявление в полицию из-за угроз Ткаченко. При этом он пообещал забрать заявление, если его обидчик извинится. Разница в возрасте между Ткаченко и Кучеренко составляет 22 года.

"Пылающий" пульт. В мае 2020 года во время пленарного заседания Верховной Рады на месте Максима Ткаченко задымился пульт для голосования. Сам нардеп во время инцидента не присутствовал на рабочем месте. Кто-то из нардепов даже пошутил по этому поводу: "Надо ходить на пленарные заседания".

Тогдашний спикер Дмитрий Разумков был вынужден объявить перерыв на полчаса.

Максим Ткаченко/соцсети

Семья

Жена — Анна Андреевна Ткаченко (девичья фамилия Жулина). Женщина занимается творчеством, училась в Луганском областном колледже культуры и искусств по классу бандуры. С 20 августа 2019 года является бенефициарным владельцем ООО "Мастер шоу С.А." (MASTER SHOW SA). Компания зарегистрирована в Белизе.

Дочь – Александра Максимовна Ткаченко, сын – Иван Максимович Ткаченко. Падчерица — Мария Игоревна Бузевата.

Упомянутые члены семьи указаны в декларации нардепа (см. ниже). О его родителях информации в открытых источниках нет.

Максим Ткаченко с женой/Facebook.com / Facebook.com

Доході и состояние

Электронную декларацию об имущественном положении и доходах за 2020 год Максим Ткаченко подал 30 марта 2021 года. В документе говорится, что он зарегистрирован в Луганске (временно оккупирован пророссийскими боевиками самопровозглашенной "ЛНР"), а проживает в Киеве.

Объекты недвижимости. Вся недвижимость, зарегистрированная на нардепа, находится в Луганске. Это как жилые, так и коммерческие помещения:

  • здание кафе 160,7 кв. м (стоимость не указана);
  • жилой дом 191 кв. м (400 192 грн);
  • жилой дом 58,1 кв. м (35 921 грн);
  • квартира 58 кв. м (358 550 грн);
  • встроенное нежилое помещение 271 кв. м (317127 грн);
  • встроенное нежилое помещение 23 кв. м (19 900 грн);
  • земельный участок 675 кв. м (34 609 грн);
  • земельный участок 584 кв. м (стоимость не указана).

В каком состоянии находятся эти объекты и кто ими пользуется с 2014 года, неизвестно. Данных об этом в открытых источниках нет.

В Киеве Ткаченко вместе с семьей арендует жилой дом почти на 100 кв. м и земельный участок площадью 6 соток. Владельцем недвижимости является предпринимательница Виктория Александровна Рабинова. Размер аренды в декларации не указан.

Транспортные средства. Нардеп задекларировал автомобиль Mercedes-Benz Vito 115 CDI года 2006 выпуска (стоимость не указана). Также он арендует Toyota Highlander 2018 года, стоимость которой оценена в 1 633 780 грн. Авто принадлежит бизнес-партнеру Максима Ткаченко Виталию Трифонову.

В собственности жены декларанта Toyota Corolla 2013 года (стоимость неизвестна).

Доходы. В Верховной Раде за 2020 год нардеп заработал 492 568 грн. Проценты от "ПриватБанка" составили 111 997, еще 994 грн он получил в качестве бонуса.

Доход Анны Ткаченко составил 383 103 грн. Также она получила 30 932 грн как помощь внутренне перемещенным лицам и 20 086 грн как выплаты по безработице на период карантина.

Денежные активы. Наличными депутат хранил 150 000 грн, 200 000 долларов США и 45 000 евро. В "ПриватБанке" у него лежало 966 972 грн.

Его жена держала наличными 120 000 грн и 34 000 дол. На счете в "ПриватБанке" у нее было 92 659 грн.

Максим Ткаченко / УНИАН

Ткаченко в соцсетях

По состоянию на конец октября на личную страницу Максима Ткаченко в Facebook подписаны более 6340 пользователей. Количество друзей на ней достигло почти пыти тысяч.

На страницу "Команда Максима Ткаченко" подписаны 1 420 пользователей.

В Instgaram народный депутат менее активен. Там его читают всего 475 подписчиков.

В других соцсетях и мессенджерах Ткаченко не зарегистрирован.