• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ростислав Шапошников

Журналист, блогер, руководитель общественной организации "Дорожный контроль"

фото ростислава шапошникова
Ростислав Шапошников / УНИАН
Cодержание

Место рождения, образование

Ростислав Сергеевич Шапошников родился 22 марта 1986 года в Киеве. Учился в столичной школе №98 на Воскресенке.

По специальности правовед. Сначала учился в Открытом международном университете развития человека "Украина", который окончил в 2011 г., а затем получил образование в Академии адвокатуры Украины.

Журналистская деятельность

В период с 2006 по 2009 год Шапошников работал журналистом и корреспондентом в интернет-изданиях и печатных СМИ, в частности на сайтах "Обозреватель" и "УРА-Информ".

Активист Андрей Дзиндзя в своем блоге "Ху из Ростислав?" заявлял, что некоторые статьи Шапошникова "совершенно противоречат журналистской этике". Дзиндзя, в частности, утверждал, что тот после Оранжевой революции "проводил антиукраинскую деятельность", жестко критикуя и оскорбляя новую власть в Украине. Он также обнародовал скриншоты нескольких статей Шапошникова.

Ростислав Шапошников
Ростислав Шапошников / УНИАН

"Дорожный контроль"

В декабре 2008 года Ростислав Шапошников с несколькими единомышленниками основал сайт "Дорожный контроль". В январе 2011 г. появилась печатная версия "ДК". Это было сделано для того, чтобы активисты могли в полной мере пользоваться правами журналистов, ведь тогда нельзя было зарегистрировать интернет-издание как СМИ. В январе следующего года был создан ОО "Дорожный контроль".

Целью "ДК" была задекларирована "борьба с правонарушениями и злоупотреблением со стороны милиции". Борьба проходила посредством видеофиксации нарушений правоохранителей с последующим обнародованием видеозаписей на Youtube. Эти материалы использовались в качестве доказательств незаконных действий милиции при подаче жалоб и исков в суд против нарушителей, в том числе работников ГАИ. Особое внимание активисты уделяли освещению деятельности спецподразделения Госавтоинспекции "Кобра".

14 февраля 2012 года работа сайта "ДК" была приостановлена. Соответствующее решение принял Деснянский райсуд Киева по иску инспектора "Кобры" ГАИ МВД Гетманцева Г.В. Через два дня, 16 февраля, суд отменил постановление о блокировании ресурса, и он возобновил свою работу.

Интернет-издание "Дорожный контроль" изначально было исключительно русскоязычным. Таким оно и остается по состоянию на конец 2021 года.

Утрата "контроля"

В течение 2011-2013 годов активисты "ДК" в разных регионах Украины, в частности в Луганске, Харькове, Одессе, Севастополе, Запорожье и Киеве, не согласные с политикой "центрального руководства" организации, заявили о выходе из нее. Они начали свою деятельность, при этом частично используя название "ДК". К примеру, "Дорожный контроль Запорожья". Единственной ячейкой со своим названием стало днепропетровское сообщество "Зов Закона".

Первые ростки конфликта были заложены еще в конце 2010 года. Так, днепропетровский "ДК" заявил о несогласии с теми средствами, которые применяет киевский центр для достижения своих целей. Речь шла, в частности, о том, что если активисты "прессуют" инспекторов ГАИ за нарушение ПДД, то сами должны неукоснительно соблюдать правила. Также звучали жалобы на провокационные действия и поведение столичного "Дорожного контроля" и даже обвинения в шантаже работников ГАИ со стороны активистов.

Руководители "ДК" региональные организации считают "клонами" и предупреждают, что название могут использовать мошенники. Также в "ДК" убеждены, что реальной причиной "бунта" стало "желание управлять собственным центром, не подчиняясь центральному руководству ".

В разные годы активистами "ДК" были (или остаются) Андрей Дзиндзя, Виталий Косенко, Александр Куницкий, Егор Воробьев, Виталий Мацецкий, Владимир Маралов, Денис Климов и многие другие. Некоторое время адвокатом "ДК" был Виктор Смалий. С середины декабря 2013 года до конца февраля 2014 года он находился под арестом в СИЗО из-за "нападения на судью" Шевченковского райсуда Киева.

Ростислав Шапошников/Думская
Ростислав Шапошников/Думская

Похищение, избиение и выезд из Украины

24 марта 2012 года на Ростислава Шапошникова было совершено нападение во дворе его дома на Левом берегу Киева. Неизвестные затолкали активиста в автомобиль, натянув ему на голову пакет, вывезли за пределы города, избили и оставили на дороге. У него диагностировали сильное рассечение над глазом, повреждение носа, многочисленные гематомы на лице, сотрясение мозга, ушибы спины.

Ростислав Шапошников в больнице после избиения
Ростислав Шапошников в больнице после избиения

В полиции сначала заявили о "бытовой версии" инцидента, однако впоследствии все же открыли дело. Также звучали версии об инсценировке нападения.

В "Дорожном контроле" нападение связали с профессиональной деятельностью своего руководителя. " На обычное хулиганское нападение это не похоже. Похоже на заказ: молча схватили, вывезли, избили и выбросили на обочину", — говорилось в заявлении "ДК".

Избиение Шапошникова вызвало широкий общественный резонанс. 30 марта возле Министерства внутренних дел прошел митинг в его поддержку. Участники акции потребовали надлежащего расследования дела.

Митинг на поддержку Ростислава Шапошникова
Митинг на поддержку Ростислава Шапошникова

Точных данных о том, нашли ли правоохранители заказчиков избиения Шапошникова и непосредственных исполнителей, нет.

С начала Евромайдана большинство представителей "Дорожного контроля" стали его активными участниками, в том числе и Шапошников. 11 декабря 2013 года руководитель "ДК" из-за угрозы ареста и опасности для собственной жизни выехал в Польшу.

Ростислав Шапошников
декабрь 2013 года

Арестовали Андрея Дзиндзю, Виктора Смалия, (силовики, — прим "ДС") сказали, что я буду третьим. Арестовать меня не успели, потому что уехал... Если не посадят, то убьют. Были такие прецеденты. В любом случае в Украину мне нельзя возвращаться.

После Революции Достоинства Шапошников вернулся в Украину.

Ростислав Шапошников в зоне АТО/roadcontrol.org.ua
Ростислав Шапошников в зоне АТО/roadcontrol.org.ua

Российский плен на Донбассе

30 августа 2014 года стало известно, что под Иловайском в Донецкой области исчезли Ростислав Шапошников, журналист Егор Воробьев и оператор "Эспрессо ТВ" Тарас Чкан. Как выяснилось, они находились вместе со вторым взводом 39-го батальона и попали в оцепление в районе села Многополье между Иловайском и Кутейниково. Связи с ними не было несколько дней.

Днем 2 сентября на странице Шапошникова в Facebook был опубликован пост о том, что он уже в Киеве:

Сообщение Ростислава Шапошникова в Facebook
Сообщение Ростислава Шапошникова в Facebook

Впоследствии появился комментарий и самого Шапошникова: "Когда нас взяли в плен, военные подумали, что мы диверсанты-шпионы, корректировщики-наводчики. Переговоры с военными РФ в большинстве своем вел я. Путем силы убеждения удалось доказать, что мы журналисты. Вообще это огромный жизненный опыт. Самое главное сейчас – вытащить Егора. Но это должны делать официальные власти Украины, ведь его удерживают не террористы или бандиты, а военные РФ".

Впоследствии журналисты были освобождены из российского плена. В сети было обнародовано видео издевательств, которым подвергся Егор Воробьев со стороны боевиков самопровозглашенной "ДНР".

Шапошников обвиняет в "Иловайском котле" бывшего начальника Генштаба ВСУ Руслана Хомчака. Он также утверждает, что Хомчак и командир батальона "Днепр-1", а впоследствии народный депутат Юрий Береза якобы "оставили поле боя и предали своих солдат".

Ростислав Шапошников в зоне АТО/roadcontrol.org.ua
Ростислав Шапошников в зоне АТО/roadcontrol.org.ua

Баллотирование в Раду и переезд в США

Осенью 2014 года Ростислав Шапошников был зарегистрирован (под №14) кандидатом в народные депутаты на досрочных парламентских выборах от партии "5.10".

Впоследствии из-за того, что руководитель партии Геннадий Балашов (на конец ноября 2021 года находится под арестом по делу об уклонении от налогов) начал поддерживать пророссийского видеоблогера Анатолия Шария, Шапошников заявил о завершении сотрудничества.

В сентябре 2015 года блогер эмигрировал в США. Свое решение он объяснил угрозой ареста в Украине. В Facebook Шапошникова указано, что он проживает в городе Ки-Уэст. Это самый южный город континентальных штатов США, расположенный на границе Атлантического океана и Мексиканского залива.

Шапошников активно критиковал пятого президента Петра Порошенко, бывшего министра внутренних дел Арсена Авакова и других представителей власти в период 2014-2019 гг. Также он находится в активной оппозиции к шестому президенту Владимиру Зеленскому и его окружению.

Ростислав Шапошников фотографируется у Белого дома, Вашингтон, США/facebook.com/roadcontrol.ua
Ростислав Шапошников фотографируется у Белого дома, Вашингтон, США/facebook.com/roadcontrol.ua

Личная жизнь и доходы

О личной жизни руководителя "Дорожного контроля" ничего не известно. В открытых источниках нет информации о его семье. Сам блогер также не комментирует этот аспект своей жизни. На фото в социальных сетях он либо сам, либо в компании друзей и активистов "ДК".

Шапошников не является субъектом декларирования, поэтому информации о его имущественном положении и доходах нет. Очевидно, что основную прибыль ему приносит медийная активность. Так, на его канале у Youtube есть ссылки на Patreon, а также указаны реквизиты нескольких банковских счетов и карточек.

Ростислав Шапошников/facebook.com/roadcontrol.ua
Ростислав Шапошников/facebook.com/roadcontrol.ua

Медийная активность

Несмотря на то что блогер давно находится за границей, он активно комментирует и в ежедневном режиме реагирует на важные украинские события. Помимо сайта "Дорожный контроль" у него есть англоязычный сайт shaposhnikov.news, который, впрочем, не обновляется с июля 2020 года.

Канал на Youtube shaposhnikov news по состоянию на конец ноября 2021 года имеет более 343 тысяч подписчиков, а канал Rostyslav Shaposhnikov — 72 300.

На страницу блогера в Facebook подписаны 50 700 пользователей, а в Instagram за ним следят более 9300 подписчиков.

Свои видео и сообщения в соцсетях Шапошников делает на русском языке.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua