• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вячеслав Медяник

Предприниматель, народный депутат Верховной Рады IX созыва в составе фракции политической партии "Слуга народа"

Вячеслав Медяник/@sluganarodu.medyanik.27
Cодержание

Место рождения, образование

Вячеслав Анатольевич Медяник родился 3 августа 1987 года в Снежном Донецкой области. С 2014 года город находится под контролем пророссийских боевиков самопровозглашенной "ДНР".

Будущий нардеп окончил факультет правоведения Днепропетровского государственного университета внутренних дел. Имеет степень кандидата политических наук, полученную в Днепровском национальном университете им. Олеся Гончара. Защитил диссертацию на тему: "Политическое представительство в функционировании государственного механизма в переходных обществах".

Бизнес-карьера

Вячеслав Медяник начал предпринимательскую деятельность еще в подростковом возрасте. По данным СМИ, в 2002 году в Днепре он создал собственное предприятие, в которое вложил 100 000 долларов. Откуда несовершеннолетний взял такие деньги, не сообщается.

Медяник является основателем 12 компаний. Среди них такие, как ООО "Атлант", ООО "Крутогорный", ООО "Стоунарт", ООО "Альтера Групп". Основное направление деятельности компаний — строительный бизнес. По официальной информации, незадолго до получения депутатских полномочий Медяник продал свои доли.

Кроме того, он являлся координатором юридического направления в штабе национальной защиты Днепропетровской области, которым руководил депутат Верховной Рады VIII созыва ("Народный фронт"), экс-комполка спецназначения "Днепр-1" и фигурант уголовных дел Юрий Береза. Медяник и Береза — давние деловые партнеры.

Вячеслав Медяник/my.ua
Вячеслав Медяник/my.ua

Политическая карьера

Вячеслав Медяник был помощником депутата Днепропетровского городского совета 6-го созыва Евгения Жадана.

В 2012 году на общественных началах помогал народному депутату из Симферополя Николаю Паламарчуку, который был членом фракции ПП "УДАР Виталия Кличко". В Верховной Раде VIII созыва стал помощником днепропетровского депутата-мажоритарщика Андрея Денисенко.

Верховная Рада IX созыва

На досрочных парламентских выборах 2019 года Вячеслав Медяник победил на одномандатном избирательном округе №27 (г. Днепр), набрав 43,78% или 26 618 голосов избирателей. Баллотировался от партии "Слуга народа", на момент избрания — физическое лицо — предприниматель, беспартийный.

В Верховной Раде IX созыва нардеп возглавил подкомитет по вопросам законодательства об административных правонарушениях и охранной и детективной деятельности Комитета по вопросам правоохранительной деятельности. Также он является членом ВСК по вопросам расследования случаев и причин нарушения прав ребенка и входит в состав нескольких групп по межпарламентским связям, в частности с Республикой Корея, Грецией, Катаром и Японией. Возглавляет межфракционное депутатское объединение "ДНЕПР!".

По состоянию на август 2021 года нардеп присоединился к написанию более 140 проектов закона. Это самый большой показатель среди всех депутатов-мажоритарщиков из Днепра. Также он подал поправки к девяти законопроектам, направил 8 депутатских запросов и 15 раз выступил в Раде (в основном с трибуны).

У Медяника четыре помощника, один из которых работает по трудовому договору на постоянной основе, а другие — на общественных началах.

Вячеслав Медяник с Владимиром Зеленским/my.ua
Вячеслав Медяник с Владимиром Зеленским/my.ua

Скандалы и компромат

Строительные скандалы

Первые громкие скандалы, в которых фигурирует Вячеслав Медяник, связаны с его строительным бизнесом. По данным СМИ, почти все проекты компании "Атлант", соучредителем которой он является, провоцировали противостояние с местными жителями и активистами. Так, например, произошло из-за попытки компании снести исторический памятник в Днепре — особняк Залюбовского — с целью построить на его месте офисный центр.

ООО "Антар Плюс", одним из учредителей которого является Елена Валентиновна Медяник, попало в "черный список" застройщиков. Единственный ее объект в Киеве, в Печерском районе, был заморожен. В результате многочисленных жалоб Конфедерация строителей Украины признала недострой критическим и внесла его в список ненадежных.

"Решала" из Днепра

16 ноября 2019 года СМИ обнародовали SMS-переписку "слуги народа", в которой тот во время пленарного заседания Рады обсуждал возможность "решения вопроса с прокуратурой". Собеседником был бизнесмен Александр Яровой.

"Зеленый свет есть только у нашей юридической фирмы. И все дела только через наших адвокатов. По сахару сегодня тоже буду говорить. Дай мне фамилии тех, у кого дело "Океана" в ГПУ [...] По сахару с Трепаком поговорю", — написал Медяник.

Впоследствии тогдашний заместитель генерального прокурора Виктор Трепак опроверг информацию о любых связи с нардепом.

Сам Медяник заявил, что не имеет никакого отношения к вопросам, о которых говорилось в переписке: "Я видел, что сверху фотограф, и специально позволил сфотографировать. Я никакого отношения к сахару и к (Николаевскому судостроительному заводу — прим. "ДС") "Океану" не имею. Я не знаю, кто это и не могу помочь в решении таких вопросов".

Впрочем, через неделю Специализированная антикоррупционная прокуратура зарегистрировала уголовное производство в отношении Вячеслава Медяника. Дело открыли по статье 369-2 Уголовного кодекса (злоупотребление влиянием).

В середине ноября 2019 года нардепа допросили в Генеральной прокуратуре по поводу содержания его SMS-сообщений.

Вячеслав Медяник
Вячеслав Медяник / УНИАН

Беседа с силовиками в Кривом Роге

Медяник является одним из участников "пленочного скандала" в Кривом Роге — родном городе президента Владимира Зеленского.

В середине ноября 2019 г. внефракционный народный депутат Антон Поляков обнародовал аудиозапись, на которой присутствовали "слуги" Юрий Корявченков, Владимир Захарченко и Вячеслав Медяник. Нардепы "проводили беседу" с руководителями полиции Кривого Рога, в частности, "учили" их "решать вопросы".

Кроме того, участники разговора обсуждали и то, как надо устанавливать новую власть в регионе.

Позже Корявченков подтвердил факт встречи депутатов с руководством криворожского главка, однако категорически опроверг обвинения в давлении на правоохранительные органы Кривого Рога.

Семья

Вячеслав Медяник дважды женат. От первого брака имеет трех дочерей: Марию, Анну и Ольгу, от второго — дочь Ульяну и сына Льва.

Первая жена Медяника с дочерьми
Первая жена Медяника с дочерьми

Нынешняя жена — Инна Сергеевна Медяник, предприниматель, почетный консул Республики Казахстан в Днепре. Некоторое время женщина была помощницей народного депутата фракции "Слуга народа" Александра Дубинского. По данным портала YouControl, как ФЛП Инна Медяник предоставляет услуги перевода.

Инна Медяник/most-dnepr.info
Инна Медяник/most-dnepr.info

Отец — Анатолий Медяник, бывший начальник спецподразделения по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ в Днепропетровской области. По данным СМИ, мужчина скончался в 2017 году.

Крестный отец — Анатолий Владимирович Клименко, бывший работник УСБУ Днепропетровской области, депутат Верховной Рады IV созыва, доверенное лицо кандидата на пост президента Виктора Януковича в ТИО № 24 (г. Днепр).

О матери Вячеслава Медяника информации в открытом доступе нет.

Декларация

Электронную декларацию о доходах за 2020 год Вячеслав Медяник подал 24 марта 2021 г. В документе указано, что он зарегистрирован в Днепре.

Недвижимость. Народный депутат владеет 50% земельного участка площадью 450 кв. м в Днепре, который оценивается в 650 000 грн. Другая половина участка принадлежит его жене.

В общей собственности супругов находится жилой дом площадью 210 кв. м. По состоянию на февраль 2018 г. его стоимость оценивалась в 350 000 грн.

В Киеве нардеп арендует гостиничный номер в ГП "Гостиничный комплекс "Национальный" Управления делами Аппарата ВРУ.

На жену Медяника записано четыре квартиры в Днепропетровске:

  • 67,1 кв. м стоимостью 865 200 грн;
  • 66,7 кв. м стоимостью 868 800 грн;
  • 66,6 кв. м стоимостью 864 000 грн;
  • 63,7 кв. м стоимостью 869 280 грн.

Право собственности на все объекты было получено в 2017 году.

Транспортные средства. Согласно декларации, у нардепа нет собственных транспортных средств.

Инна Медяник владеет автомобилем Porche Cayenne 2018 выпуска за 2 169 582 грн.

Нематериальные активы. В 2020 году Вячеслав и Инна Медяник зарегистрировали две торговые марки: Viin и Viin's coffee bar.

Доходы. Зарплата Медяника в Верховной Раде составила 544 260 грн, еще 7264 грн он получил, работая по совместительству в Днепропетровском государственном университете внутренних дел.

Доход Инны Медяник от занятия предпринимательской деятельностью в течение года составил 3485 638. Также она получила государственную помощь в размере 20 640.

Денежные активы. Нардеп хранит наличными 150 000 грн, а также имеет счет в КБ "ПриватБанк", на котором лежат лишь 6 грн.

Жена декларанта хранит наличными 4 000 000 грн, а также держит в "ПриватБанка" 246 101 грн.

Вячеслав Медяник является членом Благотворительного фонда "Мы — Армия Украины".

Вячеслав Медяник/my.ua
Вячеслав Медяник/my.ua

В соцсетях

Народный депутат имеет две страницы в соцсети Facebook. Количество друзей и подписчиков личной страницы не указаны. На рабочую страницу Медяника по состоянию на конец августа 2021 г. подписаны 1859 пользователей, еще 1771 пользователь поставил отметку "Нравится".

Страница нардепа в Instagram закрыта.

В других социальных сетях и мессенджерах Медяник не имеет публичніх аккаунтов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua