• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Плюс 500 млрд грн на оборону. Что будет с зарплатами и доплатами военных

Власть рекордно увеличивает бюджет на оборону, однако не планирует возобновлять выплаты дополнительного вознаграждения части военнослужащих. Действительно ли на это нет денег?

Несмотря на впечатляющие суммы в новостных заголовках, не произошло кардинального увеличения расходов на армию по сравнению с прошлыми периодами военного времени
Реклама на dsnews.ua

"Вопрос справедливости и возможностей"

В Украине с февраля изменились суммы и порядок выплат военным — как базового денежного обеспечения (аналога заработной платы), так и дополнительного вознаграждения на период военного положения. Наличие и размер последнего теперь больше зависит от районов пребывания военнослужащих, а также факта выполнения ими боевых или специальных задач.

Из положительного — базовое денежное обеспечение в ВСУ и Нацгвардии увеличивается примерно на треть — как минимум до 20,1 тыс. грн. Те, кто воюют на передовой, по-прежнему могут рассчитывать на 100 грн. А вот почти все остальные будут иметь 30 тыс. грн премии только за время выполнения боевых задач. В отдельных случаях также предусмотрено вознаграждение в 50 тыс. грн.

В Минобороны приводят пример: в прошлом году стрелок Сухопутных войск в тылу получал свыше 40 тыс. грн (базовое обеспечение + 30 тыс. грн вознаграждения), а если участвовал в боевых действиях — 113 тыс. грн (базовое обеспечение + 100 тыс. грн вознаграждения). В этом месяце он должен получить: 20,5 тыс. грн, если не включен в состав группировок войск и не выполняет боевых задач; 50,5 тыс. грн, если выполняет боевые (специальные) задачи; 120,5 тыс. грн, если непосредственно участвует в боевых действиях.

Как видим, речь не идет об однозначном снижении оплаты всем (некоторым из военных, наоборот, заплатят больше). Однако в целом сокращения выплат преобладают, так как добавилось условий для их получения. В Минобороны даже подсчитали, что таким образом удастся сэкономить 100 млрд грн в год.

Не все восприняли новацию, тем более что в прошлом году, после принятия бюджета-2023, в парламентском комитете по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки уверяли, что оплата труда военным не изменится. Еще в начале февраля петиция к президенту с просьбой возобновить прежние доплаты за три дня набрала необходимые для рассмотрения 25 тыс. голосов (в общей сложности уже более 300 тыс. голосов).

Впрочем, у власти своя правда. Вот как по горячим следам комментировал ситуацию министр обороны Алексей Резников: "Это вопрос справедливости и одновременно возможностей бюджета. Когда был введен институт 100 тыс. и 30 тыс., то 100 тыс. — тем, кто на самом передке, и 30 тыс. — тем, кто на блокпостах или на боевом дежурстве и т.д. Когда началось нашествие, то почти вся страна была полем боя, и главком, соответственно, определял области, где по сути происходят боевые действия. И тогда было справедливо платить всем или 100 тыс., или хотя бы 30 тыс. Но дальше началось такое: бойцы, которые в реально напряженных местах, говорят, что те, кто ничего не делают, где-то курят бамбук, получают те же деньги — это несправедливо. И есть вопрос бюджета. Война тянется второй год, много бизнеса не работает, налоги не платятся, а надо покупать оружие, количество вооруженных сил огромно — надо военных и в целом весь сектор безопасности и обороны обеспечивать, одевать, кормить и т. д."

Реклама на dsnews.ua

Если убрать метафоры, то у Резникова два аргумента в пользу изменений:

  • справедливость начисления выплат,
  • возможности государственного бюджета.

Рассмотрим эти вопросы с фокусом на финансовой состоятельности государства в контексте утвержденного парламентом увеличения расходов бюджета на 537 млрд грн, из которых 518 млрд грн направляются на нацбезопасность и оборону (преимущественно на выплаты защитникам). Соответствующий закон вступит в силу после одобрения президентом Владимиром Зеленским, и почти нет сомнений, что его подпись появится под документом.

Варианты справедливости

Сначала коротко о понимании справедливости. Очевидно, что речь идет о более широкой градации выплат в зависимости от условий и риска на службе. Конечно, есть недовольные, но, по нашей информации, даже те военные, кому срезали надбавки, относятся к новациям преимущественно с пониманием, потому что все знают, что, скажем, работа при штабе в Киеве — это далеко не передок. Но и позитива такие изменения не добавляют. Больше всего чувствуется отмена дополнительного вознаграждения в 30 тыс. грн тем, кто не на "нуле" и не выполняет боевые задачи. Не секрет, что раньше бойцы могли скинуться и за эти деньги купить машины для фронта, заправляться, ремонтироваться, приобрести какое-нибудь снаряжение. Вероятно, теперь средств на это не хватит.

Впрочем, у командования есть возможности выписывать боевые распоряжения и вдали от линии фронта, например, в рамках обороны Киевской области, работы на блокпостах и т.д. (привлеченным к ним военным полагается доплата в 30 тыс. грн). Поэтому следует следить за развитием ситуации в ближайшие месяцы — тогда и станет понятно, насколько большая прослойка военных останется на "голой ставке" и, главное, в какой обстановке они будут работать. Следует напомнить, что вознаграждение по новой системе защитники впервые получают именно в марте (за февраль).

Следует также убедиться, что все военнослужащие, которые будут находиться не в городских условиях, а где-то в глухой деревне или "в поле", будут делать это согласно боевому распоряжению. Если же нет, то большинство из них будут получать 20+ тыс. грн (чуть больше средней зарплаты в стране), а это, к слову о справедливости, слишком малая плата людям, оторванным от дома и привычной жизни и готовым в любой момент выполнить боевое распоряжение.

Словом, ситуация многомерна. Но вряд ли можно принять подход к справедливости, озвученный министром Алексеем Резниковым. Не только потому, что военные не "курят бамбук". Если речь идет о расширении градации выплат, то почему не рассматривалась альтернатива: вместо того, чтобы срезать доплаты в тылу — еще больше поднять вознаграждение тем, кто на передовой и на боевых задачах? Или как-то перераспределить имеющиеся финансы между военными в пользу тех, кто ближе к фронту. Если власть забыла об этих вариантах, то напрашивается вывод, что на самом деле есть только одна причина изменений в порядке выплат — экономия бюджетных средств.

Как поэтически аргументировал Резников, эти сэкономленные 100 млрд грн станут "ресурсом, позволяющим обеспечить живую ткань сектора безопасности". Это правда, что со временем удерживать всю систему обороны и заботиться о социальной защите военнослужащих и их семей становится дороже. Так что если варианта с повышением доплат и не было? Может быть, у государства действительно нет бюджетных возможностей?

Увеличение расходов: где возьмут и как поделят деньги

Казалось бы, только со скандалом нашли, как сэкономить на военных 100 млрд грн, и сразу же проголосовали за увеличение расходов более чем на 500 млрд грн. Разве это не доказательство того, что государство может найти деньги на самое важное — оборону? И если да, то нужно ли лишать часть защитников премий? Похоже, во власти полагают, что нужно.

Глава парламентского комитета по бюджету Роксолана Пидласа уточнила в комментарии LB, что рост расходов на армию не предусматривает возвращения к прежней системе выплат. "Потребность в увеличении расходов на деятельность всех видов и родов войск продиктована увеличением численности военнослужащих. Например, в рамках проекта "Гвардія наступу" планируется сформировать восемь новых бригад", — заявила она. Во властных кругах также объясняли, что со временем увеличивается нагрузка на бюджет из-за потребности в средствах на лечение раненых, поддержку ветеранов и семей погибших. Из этого делается вывод, что государство не может позволить себе удерживать всю систему вознаграждений военным на уровне прошлого года. Простыми словами — у кого забрали доплаты, потому их не вернут.

В действующем госбюджете-2023 пока предусмотрено значительно меньше средств на денежные выплаты защитникам. Так, по итогам прошлого года на денежное обеспечение военнослужащих, полицейских и работников органов сектора безопасности и обороны направили 889,9 млрд грн. При этом с августа и до конца 2022 г. денежное содержание военнослужащих обходилось бюджету более чем в 80 млрд в месяц (в январе-феврале 2023-го объемы снизились до 71,8 и 76,9 млрд грн соответственно).

Большая часть оплаты труда военным проходит через Минобороны и МВД. Если в прошлом году по статье "оплата труда" МО полагалось 450,5 млрд грн, а МВД — 131,5 млрд грн, то по состоянию на сегодняшний день соответствующие расходы предусмотрены в размере 330,7 млрд грн и 121,7 млрд грн. То есть, в сумме примерно на 130 млрд грн меньше. И это при том, что в прошлом году почти два месяца не было полномасштабной войны, а сейчас не вызывает сомнений потребность переверстать смету страны на предположении, что горячая фаза войны продолжится.

Как только в бюджет-2023 г. внесут принятые изменения, расходы на оплату труда для Минобороны должны вырасти до 647,9 млрд грн, а для МВД — до 202 млрд грн. Суммы соразмерны с прошлогодними, если учесть, что речь идет о разных по продолжительности периодах полномасштабной войны и о растущих со временем потребностях.

Следовательно, нынешнее увеличение госрасходов было прогнозируемым и безальтернативным при условии продолжения полномасштабной войны. И это также означает, что, несмотря на впечатляющие суммы в новостных заголовках, не произошло кардинального увеличения расходов на армию по сравнению с прошлыми периодами военного времени. Власть тратит очень осторожно.

Доказательства — в таблице ниже. Изменения сверстаны жестко, когда каждой гривне дополнительных расходов соответствует так называемый неэмиссионный источник средств. А это прежде всего заимствования: внутренние (посредством рыночной продажу ОВГЗ) и внешние (от международных организаций, в частности ЕС и МВФ). Еще больше планируют собрать налогов (ирония в том, что преимущественно за счет НДФЛ военных).

Что касается внешних заимствований (которые после последних изменений вырастут почти до 1,8 трлн грн в эквиваленте), то план кажется реалистичным, потому что зарубежная помощь теперь поступает достаточно ритмично и прогнозируемо. В контексте 2023 г. следует отметить программу льготного кредитования на 18 млрд евро от ЕС, более $10 млрд грантового финансирования от США и переговоры с МВФ о $15,6 млрд, часть из которых может поступить уже в нынешнем году. И хотя иностранные партнеры не дают денег "на войну", международная помощь, покрывающая другие статьи расходов, позволяет высвободить на армию внутренние финансовые ресурсы.

Но есть важное изменение в структуре внутренних заимствований. Если в прошлом году значительные средства (400 млрд грн) на пополнение бюджета правительство брало напрямую у НБУ в обмен на гособлигации (это так называемое эмиссионное финансирование или монетизация дефицита), то в текущем году Минфин привлекает деньги исключительно на рыночных условиях: стоит отметить, что коммерческие банки стали активнее покупать ОВГЗ (благодаря повышению процентных ставок и изменению регуляторных требований по обязательным резервам). В сухом остатке: с января государство полностью отказалось от одного из основных источников пополнения бюджета военного времени — эмиссионного финансирования. В НБУ заявляли, что основная цель такого ограничения — сдерживание инфляции (по которая результатам 2022 г. достигла 26,6%, однако в последнее время постепенно замедляется), хотя и признавали, что давление на цены создают также факторы на стороне предложения (разрушение производственных мощностей, цепочек поставок и т.п.).

"Доплаты должны быть"

Вернемся к главной теме. Итак, правительству не хватило средств на доплаты значительной части военнослужащих. Действительно ли есть непреодолимые экономические причины, чтобы урезать вознаграждение защитникам?

Мы попросили прояснить ситуацию сотрудника Глобального института устойчивого развития, участника Ph.D-программы по экономике Университета Миссури (Канзас Сити) Александра Вальчишена.

"Бюджетные возможности по поддержке войска и его боеспособности есть. Слово "дефицит" приемлемо только к материальным ресурсам. Его употребление в связи с государством и его ведущими инструментами, такими как Вооруженные Силы, является пережитком из прошлого. Доплаты должны быть, и не в последнюю очередь мотивировать людей в ВСУ", — утверждает экономист.

По его словам, проблема инфляции действительно серьезная, но это не значит, что нужно экономить на доплатах военным.

"Инфляцию следует контролировать, но не такими методами, как при режиме "таргетирования инфляции", когда считается, что НБУ благодаря повышению процентной ставки сдерживает ожидания по инфляции. При таком таргетировани происходит по факту увеличение доплат в пользу финучреждений. И это в то время, когда доплаты военным представляются как корень инфляционных проблем. Контроль за низкой инфляцией возможен, когда расширяется предложение товаров и услуг — а это для независимой Украины возможно только при условии, что есть боеспособная армия", — пояснил Александр Вальчишен.

Подытожим, связав сказанное в логический узел.

Систему выплат дополнительного вознаграждения военным модифицировали так, что не все, кто их получал раньше, будут иметь на это право. В частности, дополнительные 30 тыс. грн теперь не дадут защитникам в тылу, пока они не выполняют боевые задачи. Отмена части доплат, которые часто шли не на личные, а на военные нужды, означает, что бойцам не хватит денег, например, на покупку машин и амуниции для фронта.

Ключевой вопрос — есть ли у власти бюджетные возможности удерживать вознаграждения военным на прежнем уровне? На самом деле это не совсем вопрос, потому что государство де-факто имеет возможность оплатить любую работу в собственной валюте (пока ее принимают). В этом смысле дефицита не может быть физически. Но в каких объемах тратить, в частности на армию, — политическое решение. Оно принимается на основании анализа экономической ситуации (в том числе инфляционных рисков) и с учетом добровольно взятых ограничений (например, обязательства не делать "лишней" эмиссии). По состоянию на сегодня таким решением стало воздержание от кардинального увеличения расходов на оборону в 2023 г. (даже с учетом "проголосованных" 500+ млрд грн). Хотя потребность в этом была и остается, учитывая формирование новых подразделений и повышение базового денежного обеспечения для всех военнослужащих. Это заставило власть схватиться за калькулятор и урезать дополнительное вознаграждение некоторым категориям защитников. Основу для такой жесткой математики заложило другое политическое решение — отказаться от пополнения госбюджета за счет эмиссии, которая в прошлом году составила 400 млрд грн.

Однако для разработки адекватной политики нужна полная картина. Хотя доплаты военным тянут на сотни миллиардов в год, это важная составляющая обеспечения сил обороны. А от успехов на фронте, кроме жизни миллионов украинцев, напрямую зависит и экономическая ситуация в стране, в частности, условия для производства товаров и предоставления услуг. Если их предложение удастся расширить, это станет ключевым фактором снижения темпов инфляции. Поэтому стоило бы политическим решением снять жесткие бюджетные ограничения и в дальнейшем поддерживать боеспособность армии полноценными доплатами защитникам (или перераспределить финансовые ресурсы в пользу тех, кто ближе к фронту). Это было бы правильно как с этической, так и с экономической точки зрения.

    Реклама на dsnews.ua