• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бюджет с невидимой половиной. На что будет жить страна в 2024 году

Третий госбюджет военного времени прошел парламент без кардинальных правок. А основным неизвестным в нем остается объем международной помощи

Основные параметры государственного бюджета Украины на 2024 г. / Инфографика: Алексей Шевнин
Основные параметры государственного бюджета Украины на 2024 г. / Инфографика: Алексей Шевнин
Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада 9 ноября окончательно приняла закон о "Государственном бюджете Украины на 2024 г.". С большой вероятностью, его вскоре подпишет президент Владимир Зеленский, потому что "за" отдали голоса почти все "слуги". Можно сказать, что на этот раз стадию рассмотрения проекта прошли быстро и без кардинальных поправок к тексту, поданному Минфином 15 сентября, который мы тогда подробно анализировали. Впрочем, некоторые внесенные изменения стоит отметить, также как и напомнить основные показатели главной сметы страны.

На инфографике выше мы собрали основные параметры госбюджета (в скобках указаны отличия от первой редакции). Так, прогнозируемые макропоказатели на следующий год снизились, по сравнению с предположениями правительства двухмесячной давности. Что хорошо относительно инфляции (9,7% вместо 10,8%), противоречиво относительно курса (40,7 грн/$ вместо 41,4 грн/$) и плохо в аспекте роста ВВП (4,6% вместо 5%).

Самым существенным изменением принятой версии бюджета, по сравнению с первым представлением Кабмина, стало увеличение доходов на 22,2 млрд грн при почти неизменных расходах (следовательно, на столько же и сократился дефицит). Все благодаря более оптимистичным расчетам по поступлениям от "ввозного" НДС и пошлины, налога на прибыль банков и рентной платы. Это может свидетельствовать о прогнозах увеличения импорта и продолжении монетарной политики высоких ставок, при которой коммерческие банки зарабатывают сверхприбыли (из-за чего им собираются с 1 января временно удвоить налог на прибыль до 36%).

Большинство статей и показатели не претерпели существенных изменений, по сравнению с представлением Кабмина в сентябре. Очевидно, что у страны смета военного времени. Здесь стоит акцентировать на выделении средств на развитие ВПК: 43 млрд грн на производство БПЛА и столько же — на производство боеприпасов и оружия (эти потребности перекрываются за счет направления "военного НДФЛ" из местных в государственный бюджет).

Но кроме сектора безопасности и обороны, правительство закладывает средства на защищенные социальные статьи и все-таки собирается проводить индексацию пенсий с марта и повышать минимальную зарплату и оплату труда по первому тарифному разряду. Это приведет к увеличению зарплатного фонда преимущественно в бюджетной сфере — целесообразность такого шага мы рассматривали в отдельной статье.

Подавляющее большинство необоронных статей по сути будут закрываться за счет кредитов (и грантов) международных партнеров. Иными словами, весь внутренний финансовый ресурс в виде налогов, сборов, дивидендов госпредприятий и т.п. в следующем году, как и в этом, пойдет на обеспечение армии и в целом сектора безопасности. Другие расходы составляют примерно половину бюджета… которой нет, то есть которая должна быть профинансирована за счет международных партнеров (1,67 трлн грн, или примерно $41 млрд). Конечно, есть еще "доходные" статьи по размещению Минфином ОВГЗ ("внутреннего долга") и приватизации (4 млрд грн). Но надо понимать, что около 1 трлн грн должно пойти на погашение и обслуживание госдолга. В то время как бедные страны Глобального Юга добиваются списания долгов, украинская власть, даже в разгар самой кровавой войны со времен Второй мировой, непреклонна в намерениях их отдавать. Правильно ли такое решение — вопрос чрезвычайно дискуссионный: мы бы, наверное, могли рассчитывать на уменьшение долгового бремени, но, с другой стороны, мы стремимся и в дальнейшем привлекать кредиты в больших объемах.

Из сказанного также понятно, что ответ на вопрос, удастся ли выполнить такой госбюджет, в значительной степени зависит от событий за пределами Украины.

Реклама на dsnews.ua

Датализируем проблему. Согласно принятому проекту бюджета, правительство и законодатели считают, что в следующем году нам понадобится эквивалент $41 млрд внешних заимствований, что, кстати, на $1,9 млрд меньше, чем заявлялось в сентябре. Вроде бы неплохая новость, но это результат частичной переориентации на внутренние заимствования и переоценки прогнозируемого курса гривни в сторону укрепления. Как бы там ни было, это огромная сумма. И основные источники средств вырисовываются следующие:

  • 18 млрд евро от Евросоюза (из 50-млрд программы Ukraine Facility),
  • 12 млрд долларов от США (все решится в баталиях между палатами Конгресса, но скорее всего, помощь будет одобрена, потому что даже новый спикер Палаты представителей от республиканцев не является ее противником),
  • несколько миллиардов долларов от Японии и Норвегии (в рамках многолетних программ).

При этом уже не призрачны надежды, что западные страны наконец начнут использовать замороженные российские активы в пользу Украины. В частности, речь идет о поступлениях от их налогообложения. Лидером в этом вопросе является Бельгия, которая уже пообещала учредить спецфонд для поддержки Украины объемом 1,7 млрд евро.

А вот вариант с отказом США и ЕС финансово помогать Украине хоть и страшный, но призрачный. Потому что такое решение будет иметь не только политические, но и экономические последствия для Запада. Вернемся к бюджетным расходам на выплату и обслуживание долгов. Об этом официально не говорят в эфирах, но всем ключевым лицам и институциям должно быть понятно: если охваченное войной государство не получит текущей финансовой помощи в достаточном количестве, то оно, с большой вероятностью, будет вынуждено отказаться от выполнения предыдущих долговых обязательств. Только за последнее семь с лишним десятилетий государства сотни раз объявляли дефолт — и никогда у них не было такой уважительной причины, как отражение экзистенциальной угрозы со стороны ядерного соседа… Можно быть уверенными, что исходя из этого, а также из необходимости поддержать "страну-щит" Евросоюза, западные лидеры трижды подумают перед тем, как оставить нас без денег. Подумают, договорятся и дадут кредиты. А наше правительство продолжит делать вид, что никогда и не задумывалось о дефолте.

    Реклама на dsnews.ua