• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Может ли зимой резко подорожать "борщевой набор": прогноз Минагрополитики

Рекордных скачков цен на овощи "борщового набора" в Украине зимой этого года не ожидается, хотя они будут расти на несколько процентов ежемесячно

Овощи
Рекордных скачков цен на овощи "борщевого набора" в Украине зимой этого года не ожидается, / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий, передает "ДС".

Он напомнил, что к классическим овощам "борщового набора" относятся картофель, морковь, свекла, лук, капуста.

"Мы уверены, что пик цен на эти овощи, прежде всего морковь и лук, мы уже мы уже прошли, и к этому не возвращаться не будем", — сказал он.

По словам Высоцкого, в прошлом году высокие цены были вызваны временной потерей части Херсонской и Запорожской областей, где активно выращивались эти овощи. "Уже не успели аграрии их посадить", — объяснил он.

"В этом году ситуация совсем другая. Мы искренне благодарны, что все подключились в центральной Украине, западной Украине, и потребитель видит это по ценам, чувствует кошельком, когда цены на тот же лук втрое меньше, чем были на пике", — отметил Тарас. Высоцкий.

По его мнению, объемы производства говорят о том, что рекордных цен на "борщовый набор" уже не будет.

"Есть определенная потребительская инфляция, связанная с тем, что хранение стоит денег. Понятно, что немного, на несколько процентов они будут дорожать, потому что есть расходы на хранение. Но таких рекордных ажиотажных цен не предполагается. Более того, фермеры демонстрируют готовность в следующем году выращивать по всей Украине в случае необходимости", — добавил чиновник.

Как писала "ДС", в октябре Институт аграрной экономики прогнозировал, что в последующие месяцы могут дешеветь отдельные виды круп и плодоовощной продукции.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua