• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стоит ли ФЛПам ждать изменения налогообложения во время войны: ответ Гетманцева

Верховная Рада не собирается изменять систему налогообложения физических лиц-предпринимателей во время военного положения. Вопрос модели налогообложения малого бизнеса только рассматривается

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом глава налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев рассказал в интервью "Украинским новостям", передает "ДС".

"Во-первых, мы не собираемся менять систему единого налога в войну. Второе, мы понимаем, что система единого налога, которая работает сейчас, перестала выполнять функцию поддержки малого бизнеса, а стала способом уклонения от налогов крупного бизнеса. С этой системой нас в ЕС никто не возьмет", — сказал Гетманцев.

Сейчас Министерство финансов изучает все европейские модели, преимущественно восточноевропейских стран, и определяет наиболее приемлемую для Украины. А бизнес требует, чтобы украинское налогообложение не отличалось от налогообложения Евросоюза. 

"Я с этим абсолютно согласен. Мы должны унифицировать наше налогообложение с системой налогообложения ЕС, это касается и обычной системы, и упрощенной. По образцу. Одна из стран, которая рассматривается, — это Польша", — пояснил он.

По мнению Гетманцева, это пример страны, которая удачно прошла путь от небогатого государства до ТОП-30 богатых стран мира. 

Как писала "ДС", на портале "Действие" украинцы могут присоединиться к бета-тесту закрытия ФЛП (физическое лицо – предприниматель).

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua