• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Выгодно ли бизнесу устанавливать солнечные электростанции в Украине в 2024 году

В 2023 году в Украине наблюдался важный тренд – субъекты малого, среднего и крупного бизнеса активировали внедрение солнечных электростанций (СЭС) для собственных нужд

Реклама на dsnews.ua

Как электроэнергия, сгенерированная солнечными панелями, дает бизнесу энергетическую независимость и способствует увеличению общей прибыли предприятия, говорим со специалистами украинского бренда энергосилового оборудования LogicPower.

Что заставляет украинские компании задумываться об установке собственной солнечной электростанции?

В условиях энергетического кризиса обеспечение бесперебойного электропитания стало особенно актуальным для стабильной работы украинских поставщиков товаров и услуг.

Наличие дефицита электричества в сети вызывает серьезные заботы и может приводить к ограничению потребления электроэнергии, приостановке производства и другим отрицательным последствиям.

Производственные компании вынуждены оплачивать высокие тарифы при ограниченном доступе к энергоснабжению, что вызывает определенные финансовые затруднения.

Сложные экономические обстоятельства также требуют поиска дополнительного источника дохода от продаж излишков электроэнергии и путей поиска увеличения общей прибыли предприятия.

Кроме экономических причин учитывается экологическая направленность, поскольку возобновляемые источники энергии помогают снизить негативное влияние на окружающую среду. На сегодняшний день это общеевропейский тренд, который способствует выходу украинских компаний на международные рынки.

Реклама на dsnews.ua

Использование возобновляемых источников энергии соответствует современным тенденциям позитивных изменений в энергетической эффективности украинского бизнеса и оптимизации энергетических затрат.

Какие экономические преимущества установки солнечных электростанций для коммерческих предприятий?

  • Электроэнергия собственного производства потребляется непосредственно самим предприятием. Это актуально в контексте того, что предприниматели могут снизить себестоимость производства товаров и услуг, что в свою очередь способствует увеличению конкурентоспособности цен.
  • Собственная СЭС делает предприятие независимым от ценовых колебаний на рынке электроэнергии. Компания получает фиксированную стоимость собственной электроэнергии в течение следующих 25 – 30 лет (срок эксплуатации СЭС). Расчетное значение – около 1 грн за киловатт-час (зависит от мощности СЭС). Это чрезвычайно выгодное решение, поскольку стоимость будет значительно ниже по сравнению с рыночной ценой (на сегодня это 7-9 гривен за киловатт-час).
  • Доход от продаж электроэнергии по "зеленому" тарифу. Установка солнечных электростанций может обеспечить бизнесу дополнительный доход от зеленого тарифа. Это означает, что компания будет извлекать прибыль от продажи государству излишков генерации электрической энергии.
  • Быстрая окупаемость инвестиций. Экономия затрат начинается с первого дня работы солнечной электростанции, позволяющей предприятиям извлекать значительные выгоды. Срок окупаемости СЭС для собственных нужд предприятия – до 3 лет (из расчета тарифов на электроэнергию для бизнеса, действующих на январь 2024 года). Срок окупаемости СЭС под зеленый тариф – от 1 – 2 года.
  • Улучшение инвестиционной привлекательности бизнеса. Сегодня об этом сложно говорить. Но если мы выбрали для себя европейский путь развития, уже сегодня нужно учитывать долгосрочные перспективы развития украинских компаний.

Как выбрать надежного подрядчика для проектирования и строительства СЭС?

Проектирование СЭС требует комплексного и профессионального подхода. Выбор подрядчика для строительства солнечной электростанции – ключевой фактор, определяющий успех проекта.

LogicPower – украинская компания-производитель с более чем 15-летним опытом в области солнечной энергетики.

Специалисты компании предложат высокотехнологичные инженерные решения для вашего объекта, которые позволят максимально эффективно использовать комплект солнечной энергосистемы.

К примеру, солнечные электростанции с системами скопления энергии, которые способны обеспечить полную независимость от централизованных энергосетей. Специально разработанные аккумуляторы для солнечных панелей производятся в Украине и гарантируют непрерывное электроснабжение ночью и во время периодов снижения производительности фотомодулей.

Автономные СЭС включают в себя системы автоматического управления, которые оптимизируют распределение энергии и обеспечивают ее рациональное использование. Такая система позволяет максимально использовать солнечную энергию, сохранять ее и использовать в моменты, когда солнечные панели не могут генерировать достаточно электроэнергии.

Компания предоставляет официальную гарантию на все виды оборудования. Гарантийное и послегарантийное обслуживание производится в сертифицированных сервисных центрах.

LogicPower предоставляет полный комплекс работ по установке СЭС под ключ: от проектирования до ввода в эксплуатацию.

    Реклама на dsnews.ua