• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Что поможет изменить будущее мировой экономики: директор МВФ назвала 3 направления

Перспективы мировой экономики могут изменить три главных направления деятельности, считает директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева

Международный валютный фонд
Перспективы мировой экономики могут изменить три основных направления деятельности / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Георгиева заявила на саммите G20, передает "ДС".

"Во-первых, нужно разрешить торговле выполнять свою работу. Устранение барьеров, особенно в отношении пищи и удобрений, может в значительной степени помочь противостоять страданиям сотен миллионов людей. Мы не должны допустить, чтобы протекционизм пустил корни, и мир распался на отдельные блоки" – сказала она.

По подсчетам МВФ, разделенный мир терял бы не менее 1,5% ВВП ежегодно, отметила Георгиева.

"Во-вторых — долги. Это сложно для всех, кто пережил COVID-19. Но для 25% стран с развивающейся рыночной экономикой и 60% стран с низким уровнем дохода это разрушает их способность справляться с проблемой отсутствия продовольственной и энергетической безопасности", — подчеркнула директор МВФ.

Она также призвала инвестировать в устойчивость.

"Мы и дальше будет сталкиваться с потрясениями. Однако очевидно, что если мы будем инвестировать в устойчивое к климату сельское хозяйство и развитие с низким содержанием углерода, мы сможем достичь более высоких стандартов жизни для людей во всем мире", – пояснила Кристалина Георгиева.

Как писала "ДС", президент Украины Владимир Зеленский, выступая дистанционно перед участниками саммита "Группы двадцати", представил предложения Украины по достижению мира с Россией.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua