• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В очередь за долларами. Хватит ли на всех наличной валюты

Украинцы снова могут покупать в банках наличную валюту. Но будет ли она в кассах? И что это значит для денежного рынка?

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Национальный банк Украины (НБУ) с 14 апреля разрешил банкам и небанковским финучреждениям продавать наличную валюту населению. Это было запрещено с 24 февраля по всей Украине, а с 8 марта – кроме территорий, находящихся под угрозой оккупации. Ожидается, что такое послабление будет способствовать сокращению черного рынка валют и, соответственно, снижению рисков для граждан. Однако означает ли это, что можно прямо сейчас пойти в ближайший банк и купить доллары? В отделении может просто не найтись наличной валюты, и не только потому, что ее быстро раскупят, но и потому, что она, возможно, и не поступит в кассу. Дело в том, что НБУ "для предотвращения давления на валютный рынок" наложил существенные ограничения: банк может продавать только "новые" поступления — то есть ту бумажную валюту, которая останется у него после всех операций по обмену наличных денег, начиная с 13 апреля.

Кроме того, НБУ фактически установил коридор возможного курса валют в кассах банков. Так, продавать можно с отклонением не более 10% от официального курса НБУ, который сейчас составляет 29,25 грн/$, 31,8 грн/евро, 6,85 грн/злотый и т.д. (полный список). К примеру, при таких ограничениях курс продажи доллара США в банках не может превышать 32,18 грн/$ (кстати, на черном рынке сейчас прайс незначительно выше).А покупать наличную валюту банки могут по курсу, не ниже официального.

Валюта будет

Сейчас ситуация на рынке достаточно стабильная. Стоит отметить, что наличную валюту можно было покупать и раньше благодаря некоторым частным обменным пунктам, которые обходили запрет на ее продажу. Так, в столичных обменниках, по данным "Минфина", в середине марта доллар предлагался в пределах 33 до 37 грн. А, например, чуть позже в обменниках Луцка "американца" продавали из-под полы по 33,5 грн, о чем говорилось в расследовании одного из местных телеканалов. Однако суммы таких сделок обычно составляли не более нескольких сотен гривень. Поэтому отмена ограничений, безусловно, упростит жизнь тем, кто захочет закупиться валютой.

Наши эксперты считают, что послабления НБУ оправданы, потому что не угрожают финансовой системе, но будут иметь положительное психологическое влияние на рынок.

"Это правильное и своевременное решение, показывающее, что банковская система Украины, финансовая система достаточно надежны", — отмечает директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский.

Относительно стабильная ситуация на рынке дает основания ожидать, что несмотря на вышеуказанные ограничения по продаже, в банковских отделениях валюта будет. И не в последнюю очередь благодаря тому, что на нее уже сейчас нет ажиотажного спроса.

Реклама на dsnews.ua

"У населения просто нет денег. Где-то 30% предприятий просто не платят зарплату. 10 млн украинцев – беженцы, из них 6 млн – это внутренне перемещенные лица. То есть, если, например, человек эвакуировался из Харькова во Львов, то он не будет бежать в обменник и покупать валюту", — считает финансовый аналитик Алексей Кущ.

Курс прогнозируемый

При этом значительного влияния на валютный курс в результате рассмотренного решения НБУ не предполагается.

"Решающим сейчас является не наличный рынок, а все-таки наше сальдо платежного баланса. Не только импорта и экспорта (здесь ситуация довольно приемлемая), в частности, наш экспорт снизился меньшими темпами, чем сократился импорт… В Украину также заходит очень много разнообразной формы помощи от наших партнеров, и это оказывает непосредственное влияние на стабильность валютного рынка", — рассказал Илья Несходовский.

Понятно, что спровоцированный войной экономический кризис снизил объемы международной торговли Украины. А одной из причин более быстрого падения импорта, чем экспорта, можно назвать утрату платежеспособности украинскими потребителями. Это подчеркивает Алексей Кущ и отмечает еще один фактор, играющий на стабильность курса.

"Сейчас гораздо лучше перекрыты каналы оттока капитала из банковской системы за границу по сравнению с 2014-2015 гг. При этом сейчас ситуация в экономике намного сложнее, и вызовы перед НБУ гораздо сильнее. Экономика накануне войны была более капитализирована — $200 млрд, по всем параметрам обвал должен быть соразмерен с 2014 и 2015 гг. Только то, что перекрыли каналы оттока капитала, привело к тому, что мы видим сейчас, так сказать, детской девальвации на фоне войны", — считает финансовый аналитик.

Следовательно, ситуация на финансовом рынке стабильна, и разрешение банкам продавать наличную валюту населению тому подтверждение. Это положительный психологический фактор. Однако на курс гривни соответствующее решение НБУ не окажет значительного влияния. Стабильность национальной денежной единицы зависит прежде всего от состояния платежного баланса — сколько валюты поступает в страну и уходит за границу. А с этим пока проблем нет благодаря сильному сокращению импорта и притоку финансовой помощи от иностранных партнеров. С наличной валютой в кассах банков, вероятно, не будет больших сложностей. Ведь у банков есть получить ее, установив привлекательный для клиентов курс, существенно не отличающийся от цен на черном рынке.

    Реклама на dsnews.ua