• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

К выходу из украинских портов готовятся еще пять кораблей с зерном

Совместный координационный центр санкционировал выход из украинских портов еще пяти судов, перевозящих более 85 тыс. тонн зерна и продовольствия

Экспорт зерна
СКЦ санкционировал выход из украинских портов еще пяти судов с продовольствием / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили в Организации Объединенных Наций, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"СКЦ санкционировал выход пяти судов, перевозящих в общей сложности 85 110 тонн зерна и продовольствия в рамках Черноморской зерновой инициативы", — говорят в ООН.

Судно Ascanios с 58,5 тыс. тонн кукурузы отправится в Германию, Mohamad Y с 11 тыс. тонн пшеницы и Bellis с 6 тыс. тонн сои – в Израиль. Еще два судна – Oris Sofi и Zelek Star – доставят в Турцию соответственно 5,9 тыс. тонн подсолнечного масла и 3,7 тыс. тонн гороха.

Кроме того, координационный центр завершил осмотр шести следующих в украинских портах судов – Canopus, Helga, Lady Zehma, Melina, Michalis и Sealock, а также трех следующих из Украины – Kubrosli, Maranta, Great Arsena.

"Все они получили разрешение на отплытие", — говорится в сообщении.

Группы инспекторов планируют 25 августа осмотреть пять судов, направляющихся в украинские порты — Golden Yara, Irmgard, Simas, Lady Aillar, Queen Sara, и одно отбывающее — Kafkametler.

"По состоянию на 24 августа общий тоннаж зерна и других продуктов питания, экспортируемых из трех украинских портов, составляет 769 986 тонн", — отметили в организации.

Как писала "ДС", в немецкий порт Росток прибыл железнодорожный поезд из 21 вагона, что везет 1,2 тыс. тонн фуражной кукурузы из Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua